Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 4 просмотра

Может ли подписанное сторонами доп. соглашение к договору об изменении условий приёмки работ считаться первичным документом и быть основанием для внесения исправления в бухгалтерский и налоговый учёт прибыли и составления корректировочного счёта-фактуры или нужен ещё дополнительный первичный документ, который будет подписан обеими сторонами?Я не спрашивала про ошибки,искажения. Я спросила конкретно ПРО ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ПРИЁМА РАБОТ. Может это соглашение являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ основанием для корректировки прибыли. С НДС и так всё ясно. Это существенный фактор для определения нашей выручки.В Вашем ответе есть фраза:" Выставление отрицательных первичных документов Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.ос.". Она не окончена,а фраза эта ключевая.

Нет, подписанное дополнительное соглашение не является первичным документом, на основании которого необходимо производить корректировки налогового и бухгалтерского учета. На основании подписанного соглашения корректируются акты КС-2 и КС-3 по этапу сданных работ, подписанных в августе.

При этом составляется не отрицательный первичный документ (документ с отрицательными минусовыми значениями), а корректировочные акты КС с указанием даты проведения работ за август, но с подписанием изменений в периоде согласования соглашения. Выставление отрицательных первичных документов Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не предусмотрено. Суды признают исправление первичного документа путем оформления нового, но с прежними реквизитами (например, Постановления ФАС Московского округа от 21.05.2008 № КА-А41/4238-08, ФАС Уральского округа от 22.04.2008 № Ф09-2715/08-С2).

Таким образом, для того, чтобы внести корректировки за август в текущем периоде организации необходимо:
– дополнительное соглашение к договору;
– корректировочные акты КС (не отрицательные);
– корректировочные счета-фактуры.

В любом случае исправления по налогу на прибыль следует производить в текущем периоде, без изменения данных за август.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка