Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 ноября 2015 43 просмотра

Прошу разъяснить применение Письма ФНС № АС-4-2/14893 от 24.08.2015о возможности хранения кассовых отчетов и итогов в электронном виде. Нашей организацией ведется реализация физическим лицам услуг общественного питания через семьдесят сетевых столовых. Отчетность о продажах получаем ежедневно в виде распечаток Z-отчетов, который затем храниться вместе с кассовым приходным ордером. Документация занимает большой объем хранения. Просим пояснить, согласно упомянутому письму возможно ли исключить хранение распечатанных Z-очетов при тщательной сохранности ЭКЛЗ?

Согласно данному письму по последним разъяснениям специалистов ФНС хранить кассовые ленты организация вправе в электронном виде. Бумажные носители (Z-отчеты) организация вправе не сохранять. При этом сохраняется срок, в течение которого организация обязана обеспечить доступ к показаниям кассового счетчика (ЭКЛЗ) – это пять лет. В течение этого срока организация обязана предоставить по требованию контролирующих органов возможность формирования кассовых отчетов, хранящихся в электронном виде.

Обоснование

1. Из статьиМожно больше не хранить кассовую ленту на бумаге

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 33, сентябрь 2015

«О рассмотрении обращения»

Письмо ФНС России от 24.08.15 № АС-4-2/14893

Компания вправе хранить кассовую ленту только в электронном виде. А печатать отчеты на бумаге, которые можно сформировать с помощью ЭКЛЗ, не обязательно. Такой вывод сделала ФНС России в письме от 24.08.15 № АС-4-2/14893 , направленном в одно из региональных УФНС.

Раньше ФНС настаивала на том, что ленту надо распечатать и хранить пять лет (письмо от 27.08.12 № АС-4-2/14090). Служба ссылалась на требования пункта 4.5.1Методических указаний (утв. решением ГМЭК от 25.06.02, протокол № 4/69–2002). По этим указаниям ККТ должна позволять сформировать ряд отчетов: по закрытиям смен, итогам смены и др. Все эти отчеты надо распечатать на чековой ленте. Значит, так же хранить.

В новом письме ФНС разрешила хранить ленту только в электронном виде. Контрольная лента — это первичка. А ее можно составить и на бумаге, и в электронном виде (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Главное, чтобы инспекторы на проверке могли считать информацию с ЭКЛЗ. Если устройство еще находится внутри кассы, то отчеты можно сформировать на самой ККТ. Если срок действия ЭКЛЗ истек, то модуль обычно хранится в компании. Инспекторы на проверке могут считать информацию с помощью специальной программы. Для этого они подключают ленту к ноутбуку как флешку и выводят на монитор все данные. Если извлечь информацию не получается, надо обратиться в центр технического обслуживания.

Специальных требований к хранению блоков ЭКЛЗ нет. Главное — соблюдать условия из паспорта (температурный режим, влажность и т. д.). Обычно достаточно поместить блок ЭКЛЗ в сейф в офисе. Если у компании не будет ни бумажной ленты, ни электронных отчетов, то ее могут оштрафовать за отсутствие первички на 10 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ), а руководителя — на 3 тыс. рублей (ст. 15.11 КоАП РФ). Если компания потеряла блок ЭКЛЗ, но остались распечатанные отчеты, оснований для штрафа не будет. Ведь компания сможет представить необходимую информацию для проверки.

2. Из статьи Кассовую ленту можно больше не распечатывать

Журнала «Главбух» № 19, Октябрь 2015

Кассовую ленту можно больше не распечатывать

Компания вправе хранить контрольную кассовую ленту в электронном виде. Распечатывать и хранить ее на бумаге необязательно. Такое выгодное для компаний мнение впервые высказали в ФНС России (письмо от 24 августа 2015 г. № АС-4-2/14893). Раньше налоговики требовали хранить кассовую ленту на бумаге (письмо от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).

Кассовая лента — это первичный учетный документ, который ККТ выполняет на бумажном или электронном носителе (п. 2 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Поэтому кассовую ленту можно хранить и в электронном виде. Главное соблюдать срок — минимум пять лет с даты окончания ее использования.

Если избавиться от кассовой ленты раньше, налоговики могут оштрафовать директора компании на сумму до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка