Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 32 просмотра

Два сотрудника Иванов и Петров были направлены в загранкомандировку, обоим перечислены подотчетные суммы на зарплатные карты. Находясь заграницей, при оплате за проживание в гостинице, у Петрова по невыясненным причинам не проходила оплата с его карты, и за него стоимость проживания в гостинице оплатил Иванов со своей карты. Сумма была списана в валюте 1000 у.е. По справке банка, взятой Ивановым, рублевый эквивалент составил 55000 руб. Другие услуги в этой командировке (стоимость проезда) сотрудники оплачивали каждый со своей карты. Как в данном случае составить авансовый отчет и Иванову и Петрову? Вариант 1: Петров и Иванов пишут расписки, Иванов - что получил от Петрова деньги, а Петров - что отдал Иванову деньги в размере 55000 руб., и сумма за проживание включается в авансовый отчет Петрова, справка из банка об обменном курсе будет с карты Иванова. Вариант 2: Петров пишет заявление удержать у него из зарплаты сумму 55000 руб. и возместить ее Иванову (либо Иванов также пишет заявление)? Тогда сумма за проживание в размере 55000 р. за проживание Петрова включается в авансовый отчет Иванова. Какой вариант можно применить и какие существуют риски?


Согласно ч. 1 ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать сотруднику расходы на наем жилого помещения. В положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 сказано, что сотрудникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

В Письме ФНС России от 22.06.2011 № ЕД-4-3/9876 установлено, что одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов работнику организации является факт осуществления затрат командированным лицом, в том числе с использованием банковской карт сотрудника. В этом случае к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если оплата услуг командированного работника производится с банковской карты иного лица и иное лицо подтверждает возврат средств, то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

Но в ситуации, когда оплата произведена одним сотрудником за проживание двоих к этому случаю не относится.

В данном ситуации с сотрудников берется расписка о том, что Ивановым было оплачено проживание с его карты за обоих командированных. В Авансовый отчет Иванова включается вся сумма за проживание. Это значит, что перерасход средств организация должна возместить на основании данного авансового отчета. А вот у Петрова наоборот будет неиспользованный аванс на сумму проживания. Его Петров должен будет вернуть организации.

Обоснование

Из письма ФНС России от 22 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876


Вопрос: О возможности банка учесть при исчислении налога на прибыль командировочные расходы на проживание в гостинице работника банка в случае, если счет за проживание в гостинице был оплачен банковской картой, принадлежащей иному лицу, не являющемуся работником банка, но работником банка в качестве подтверждения понесенных им расходов дополнительно представлена расписка иного лица с подтверждением того, что работником банка возмещены данному лицу соответствующие расходы.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Возмещение расходов в связи со служебной командировкой регулируется нормами ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Кроме того, во исполнение ст. 168 ТК РФ издано Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, согласно п. 11 которого работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Из изложенного следует, что работодатель обязан в установленном порядке возместить произведенные работником затраты, связанные со служебной командировкой.

В целях налогообложения прибыли расходы на командировки работников организации на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) учитываются в составе прочих расходов.

Указанные расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 Кодекса, а именно: должны быть экономически обоснованы, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д.

Как следует из обращения, счет за проживание в гостинице сотрудника банка, находящегося в командировке, был оплачен банковской картой, принадлежащей иному лицу, не являющемуся сотрудником банка. После возвращения из командировки наряду с иными документами, подтверждающими произведенные во время командировки расходы, сотрудник банка в качестве подтверждения понесенных им расходов дополнительно представляет расписку иного лица (либо в банк иным лицом направлено письмо) с подтверждением того, что сотрудником банка возмещены иному лицу соответствующие расходы, произведенные с использованием его банковской карты.

Одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов работнику организации является факт осуществления затрат командированным лицом, в том числе с использованием банковской карты работника. В этом случае к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты работника, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если оплата услуг командированного работника производится с банковской карты иного лица и иное лицо подтверждает возврат средств, то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

В этой связи полагаем, что в рассматриваемом случае подобные расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при соблюдении критериев, установленных п. 1 ст. 252 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка