Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 ноября 2015 7 просмотров

Организация является микрофинансовой организацией, ООО. вид деятельности- предоставление займов населению Выданный займ учитывается на сч 58,3, проценты на сч 76. В случае, если физ лицо не вернуло займ и проценты в срок, установленный договором, организация подает в суд на заемщика. Как необходимо учитывать в бух и налоговом учете займ и проценты по нему в момент предачи в суд и после вынесения судебного решения?? Необходимо ли учитывать "судебников" на отдельном счете??

В данной ситуации, при подаче в суд за взысканием задолженности, это обстоятельство ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не отражается. Обязанности учитывать задолженность по займам и процентам граждан, с которыми Вы судитесь не имеется. Однако Вы вправе организовать аналитический учет должников, с которыми Вы судитесь, и учитывать их на отдельном субконто.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

<…>

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:*

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

<…>

Если заем предоставлен под проценты, их сумму включите в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражайте по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 73-1 (76) Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка