Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 3 просмотра

Предприятие заключило договор аренды с арендатором. По договору арендатор оплатил за последний месяц аренды, что считается обеспечительным платежом. На Всероссийской конференции, которая проходила 25 ноября, лектором было озвучено, что обеспечительный платеж не включается в базу по налогу на прибыль и на него не начисляется НДС. Эта сумма становится арендной платой в последний месяц аренды, поэтому за последний месяц арендатор может еще раз не платить.Эта сумма была отражена на сч.62.2 (покупатели). Нужно ли мне было ее отразить на сч.76 или можно оставить на сч.62.2?

Да, Вам нужно было учесть сумму обеспечительного платежа на счете 76 Плана счетов. То есть на данный момент в учете числится ошибка, которую нужно исправить. Ведь на счете 62.2 учитываются авансы, а обеспечительный платеж авансом не является.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды

<…>

Обеспечительный платеж

Если договор аренды содержит условие об обеспечительном платеже, то его получение не является доходом организации. Дело в том, что такой платеж по сути является залогом. Его обязан перечислить арендодатель наряду с ежемесячными платежами. В бухучете обеспечительный платеж отразите проводками:

Дебет 51 Кредит 76
– получен обеспечительный платеж.

Одновременно сумму обеспечительного платежа отразите за балансом. Для этого используйте счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

При получении денег сделайте запись:

Дебет 008
– отражена сумма обеспечительного платежа.

При исполнении обязательства и, соответственно, при прекращении обеспечения сделайте запись:

Кредит 008
– списана сумма обеспечительного платежа.

Это следует из абзаца 7 пункта 3 ПБУ 9/99 и Инструкции к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка