Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2015 36 просмотров

При уценке товаров рекомендуется сделать проводки: Д 94 К 41- списана фактическая цена Д 41 К 94- приняты к учету товары по новой цене Д 91.02 К 94 сумма уценки списана на убыток. Мы же сделали только одну проводку: Д 91.02 К 41,т.е. сразу сумму уценки списали на убыток, минуя 94 счет. Будет ли являться это нарушением? А как быть, если резерв под снижение стоимости товаров не создавался и 14 счет не используется?

Если организация уценяет не испорченные товары, то порядок отражения зависит от того, происходит ли уценка в пределах торговой надбавки или в размере, превышающем торговую надбавку.

При учете товаров по продажным ценам уценку в пределах торговой надбавки отразите сторнирующей проводкой:

Дебет 41 Кредит 42– отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.

Во втором случае, при проведении уценки организация обязана создать резерв под снижение стоимости товаров:

Дебет 91-2 Кредит 14– отражено создание резерва под снижение стоимости товаров.

По мере реализации товаров, под снижение стоимости которых создавался резерв, либо по мере повышения их рыночной цены созданный резерв включается в состав прочих доходов:

Дебет 14 Кредит 91-1– списана сумма резерва под снижение стоимости товаров.

Т.е. создание резерва под снижение стоимости товаров – это обязанность организации и если она не создает резерв, то это является нарушением.

Если организация уценяет испорченный товар, то в учете обязательно нужно использовать 94 счет. Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счет 94).

За грубое нарушение правил ведения бухучета налоговая инспекция может оштрафовать организацию по ст. 120 НК РФ. Так, грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов признается неправильное отражение в бухучете хозяйственных операций.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


1.Нужно ли создание резерва под снижение стоимости товаров предусмотреть в учетной политике для целей бухучета

Нет, не нужно.

При формировании учетной политики организация выбирает один из нескольких допускаемых законодательством способов ведения учета.

В пункте 25 ПБУ 5/01 речь о возможности выбора не идет. Создание резерва под снижение стоимости товаров – это обязанность организации*.

В то же время в учетной политике организации нужно отразить:

  • способы создания резерва (по каждому наименованию или по группам товаров);
  • какие источники информации использует организация для определения текущей рыночной стоимости товара при создании резерва.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров

<…>

Бухучет

Порядок отражения результатов уценки в бухучете зависит от специфики деятельности организации (розничная торговля, оптовая торговля, неторговые организации) и от того, на какую сумму производится уценка (в пределах торговой надбавки или в размере, превышающем торговую надбавку).

Уценка в пределах торговой надбавки

Законодательство предусматривает два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01).

Розничным торговым организациям разрешено учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01).

При учете товаров по продажным ценам уценку в пределах торговой надбавки отразите сторнирующей проводкой:

Дебет 41 Кредит 42
– отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.*

<…>

Уценка ниже фактической себестоимости

Иногда текущая рыночная стоимость товаров может быть ниже их фактической себестоимости. Поскольку менять стоимость, по которой товары числятся в учете, нельзя (п. 12 ПБУ 5/01), при проведении уценки организация обязана создать резерв под снижение стоимости товаров (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01). Фиксировать в учетной политике возможность создания резерва не нужно.

Сумма резерва определяется на основе информации о текущей рыночной стоимости товаров. По состоянию на конец года стоимость уцененных товаров отражается в балансе за вычетом созданного резерва. Такой порядок предусмотрен пунктом 25 ПБУ 5/01.

Резерв создавайте по каждой единице товаров, отраженной в бухучете. Допускается создание резерва по отдельным видам (группам) однородных товаров (товаров одинакового назначения и одинаковой модели). Об этом сказано в пункте 20 Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Сумму отчислений в резерв включите в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 14
– отражено создание резерва под снижение стоимости товаров.

Такой порядок предусмотрен пунктом 11 ПБУ 10/99.

По мере реализации товаров, под снижение стоимости которых создавался резерв, либо по мере повышения их рыночной цены созданный резерв включается в состав прочих доходов:

Дебет 14 Кредит 91-1
– списана сумма резерва под снижение стоимости товаров.

Это следует из положений пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

3.Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров

<…>

Бухучет: уценка

Если организация планирует уценить испорченные товары, то в учете сделайте следующие проводки:

Дебет 94 Кредит 41
– отражена стоимость испорченных товаров (на основании акта по форме № ТОРГ-15);

Дебет 94 Кредит 42
– сторнирована торговая наценка, приходящаяся на испорченный товар (если учет товаров ведется по продажным ценам).

Для удобства отражения уценки товаров к счету 41 откройте отдельный субсчет, например, «Товары, подлежащие уценке».

Дебет 41 субсчет «Товары, подлежащие уценке» Кредит 94
– оприходованы товары, подлежащие уценке (по рыночной стоимости с учетом их физического состояния);

Дебет 44 Кредит 41 субсчет «Товары, подлежащие уценке»
– переданы образцы испорченных товаров на экспертизу (если для продажи испорченных товаров необходима экспертиза);

Дебет 44 Кредит 60
– отражены расходы по проведению экспертизы (если для продажи испорченных товаров необходима экспертиза);

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товаров с уценкой;

Дебет 90-2 Кредит 41 субсчет «Товары, подлежащие уценке»
– списана себестоимость уцененных товаров (стоимость, по которой они были оприходованы);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации уцененных товаров (если организация является плательщиком НДС);

Дебет 90-2 Кредит 44
– включены в себестоимость продаж расходы, связанные с реализацией (если для продажи испорченных товаров необходима экспертиза).

Если испорченные товары не могут быть в дальнейшем использованы (проданы), в бухучете их стоимость отразите на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетами учета имущества (счет 41). При этом если учет товаров ведется по продажным ценам, то одновременно с отражением факта порчи товаров на счете 94 торговую наценку, приходящуюся на испорченные товары и ранее учтенную на счете 42, нужно сторнировать. Об этом говорится в указаниях по применению Плана счетов (счет 944142). При отражении факта порчи товаров в учете сделайте проводки:

Дебет 94 Кредит 41
– отражена порча товаров;

Дебет 94 Кредит 42
– сторнирована торговая наценка, приходящаяся на испорченный товар (если учет товаров ведется по продажным ценам).

Такой порядок отражения порчи товаров в бухучете отражен в подпункте «б» пункта 29 приказа Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.*

<…>

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от порчи товаров в связи с отсутствием виновного лица (отказом во взыскании ущерба).

Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счет 94).*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

4.Как организовать ведение бухучета

<…>

Ответственность за нарушение правил ведения бухучета

За грубое нарушение правил ведения бухучета налоговая инспекция может оштрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ. Так, грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов признаются отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухучета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в бухучете активов и хозяйственных операций.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка