Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2015 9 просмотров

Между ООО «ЮВАГ» (покупатель) и ООО «Нэра» (поставщик) заключен договор поставки спец одежды с отсрочкой платежа. ООО «Нэра» согласно договора отгрузило ООО ЮВАГ товар на 82 000 руб. ООО Кристалл было должно ООО ЮВАГ по договору поставки денежные средства. ООО ЮВАГ на основании письма в ООО Кристалл просит произвести платеж за ООО ЮВАГ в ООО Нэра в счет погашения долга. ООО Кристалл оплачивает в ООО Нэра платеж в сумме 82 000, указывает в назначении платежа: «оплата за ООО ЮВАГ ……»Какие документы должны оформитить поставщик, покупатель и плательщик?Как отразить в проводках расчеты в ООО Кристалл, ООО Юваг и ООО Нэра, в том числе и по расчету НДС с авансов?ООО НЭРА требует с ООО ЮВАГ и ООО Кристалл подписание договора уступки прав требования на 82 000, при этом нет в договоре ссылок на договора, из которых вытекает переуступка. Фактически переуступка базируется на платежках. Правомерно ли требования ООО НЭРа?

Нет, требования НЭРа неправомерны. В данном случае нет никакой уступки. Обычная оплата третьим лицом согласно статье 313 ГК РФ.

Никаких дополнительных документов, кроме письма от ЮВАГ в адрес Кристалла не оформляется. Может быть оформлен акт сверки расчетов между всеми компаниями.

Расчеты в Кристалл

Дебет 76/НЭРА Кредит 51 – платежное поручение

Дебет 60/ЮВАГ Кредит 76 НЭРА – письмо ЮВАГа

Расчеты в ЮВАГ

Дебет 60/НЭРА Кредит 62/Кристалл – письмо ЮВАГ

Расчеты в НЭРА

Дебет 51 Кредит 76/Кристалл – платежное поручение

Дебет 76/Кристалл Кредит 62/ЮВАГ – назначение платежа в платежном поручении

НДС с авансов нет, ведь никаких авансов не было, во всех случаях была задолженность, что в отношениях НЭРА-ЮВАГ, что в отношениях ЮВАГ-Кристалл

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 7, ИЮЛЬ 2011

Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка