Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2015 9 просмотров

ООО на общей системе налогообложения в 3 квартале 2015 года получило услуги от плательщика НДС (организация А), на конец квартала образовалась задолженность. В 4 квартале наше ООО получило от организации А письмо с просьбой перечислить задолженность на счёт другой компании в содержании платежа указать "оплата по договору №_______ от________ по письму организации А". Может ли письмо поставщика быть основанием для перечисления задолженности перед поставщиком на счёт сторонней организации организации? Нужно ли требовать договор и какой для подтверждения переуступки задолженности? Как быть в данной ситуации? Какие налоговые последствия могут наступить для ООО при перечислении суммы долга по письму на счёт сторонней организации?

В данной ситуации следует учесть, что оплата третьему лицу не обязательно является следствием уступки долга.

В данной ситуации имеет место быть оплата третьему лицу. В таком случае поручить оплату средств в адрес получателя Вас может уполномочить Ваш контрагент. Он должен написать письмо с просьбой о переводе средств в адрес получателя от Вашей организации. Вы отразите в платежном документе те реквизиты, которые укажет Ваш поставщик.

Обоснование

Из статьи Журнала «Учет в торговле», №5, май 2011

Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС*.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.

Из статьи Журнала «Учет в туристической деятельности», №7, июль 2011

Договор в пользу третьих лиц

Путевку за клиента оплачивает его предприятие, переводя денежные средства на расчетный счет фирмы. С кем из сторон (с предприятием или туристом) необходимо заключать договор?

Отвечает
М.А. Зиновьева,
финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

Такой договор скорее всего нужно заключить с предприятием, которое будет являться заказчиком услуг. Это договор в пользу третьих лиц. Отношения по нему регулируются положениями статьи 430 ГК РФ. При этом в договоре присутствует третье лицо – сам турист, он и будет являться потребителем услуги.

С точки зрения оказания услуг для турфирмы ничего не изменится: турист будет таким же потребителем турпоездки, как и в случае заключения договора непосредственно с ним.

Но возможен и другой вариант, при котором турист заключает договор с турфирмой самостоятельно, но с особыми условиями поступления оплаты на расчетный счет поставщика услуг. А именно денежные средства будут перечислены третьим лицом – предприятием. В платежном поручении плательщик (предприятие) должен указать, что оплата произведена за туриста, реквизиты договора и документа, по которому осуществляются взаиморасчеты между туристом и предприятием.*

Из статьи Журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 10, октябрь 2009

Погашение долга третьим лицом

Организация-должник находится на стадии ликвидации, но все же планирует отдать долг сельхозпредприятию таким образом: физическое лицо перечислит средства на счет сельхозпредприятия. Правомерно ли это?

Да, так можно поступить.

В гражданско-правовых отношениях исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Но за ненадлежащее исполнение обязательства все равно будет отвечать должник (ст. 403 ГК РФ).

Основания, по которым должник поручает физическому лицу произвести платеж, для кредитора-сельхозорганизации значения не имеют.*

В частности, физлицо-плательщик может выступать поверенным по договору поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Из статьи Журнала «Главбух», № 4, февраль 2011

Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Что понадобится сделать: Затребовать от поставщика письмо, в котором содержится просьба перечислить деньги третьему лицу. Указать в платежке, что оплата произведена за контрагента.

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика. Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).*

Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору поставки. И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика. Кстати, в будущем, заключая договоры, удобно сразу закладывать такую возможность. На всякий случай. Ведь вариант, когда оплата на счет третьего лица прописана в договоре, налоговиков устраивает больше всего.*

В платежке обязательно сошлитесь на письмо поставщика. Допустима такая формулировка: «Оплата за ООО "Поставщик" по договору от 1 февраля 2011 г. № 32 (в счет погашения задолженности ООО "Покупатель" по договору от 4 февраля 2011 г. № 7/8 на основании письма от 7 февраля 2011 г. № 11).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка