Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2015 7 просмотров

ООО является платежным агентом и откр для своей деятельности "специальный" счет платежного агента, возможно ли перечислять на данный счет безнал с других (обычных) расчетных счетов ООО или контрагентов?

Нет.

Режим специального банковского счета платежного агента установлен п.16 и 17 ст. 3 Закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Указанный режим не предусматривает возможности зачисления на специальный банковский счет платежного агента денежных средств со счетов, не являющихся специальными банковскими счетами. (Письмо Банка России от 26.02.2013 N 29-1-1-6/1349)

Особенностью данных счетов является то обстоятельство, что на нем находятся денежные средства не самого платежного агента, а исключительно третьих лиц, поскольку в соответствии с п. 14 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

Пункт 16 этой статьи устанавливает исключительный круг операций, которые могут осуществляться по этому счету:

1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

4) списание денежных средств на банковские счета.

В соответствии с п. 17 статьи 4 Закона № 103- ФЗ осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.

Обоснование

Из письма Банка России от 26.02.2013 N 29-1-1-6/1349

«По вопросу 5.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются по поручению физических лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Закона о НПС не признается переводом денежных средств только внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств.

В отношении платежных агентов сообщаем, что Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России не наделен правом толкования норм Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ).

Вместе с тем считаем целесообразным отметить, что режим специального банковского счета платежного агента установлен ч. 16 и 17 ст. 4 Федерального закона N 103-ФЗ. Указанный режим не предусматривает возможности зачисления на специальный банковский счет платежного агента денежных средств со счетов, не являющихся специальными банковскими счетами.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка