Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2015 3 просмотра

В чем разница если в ТОРГ-12 отдельной строкой добавлять нельзя транспортные расходы, а отдельно на транспортные расходы ТОРГ-12 можно составлять? (Это следует из Вашего ответа: Если поставщик доставляет товар на склад покупателя собственным транспортом, взяв за это дополнительную плату, то он должен выписать следующий набор документов:- счет-фактуру, если, конечно, продавец – плательщик НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ);- товарную накладную, например, по форме № ТОРГ-12;- транспортную накладную.Как-то не логично, а акт выполненных работ нельзя составлять. Как же нам быть, т.к. мне надо убедить поставщика в своей правоте, и специально для нас вряд ли они будут выдумывать отдельный документ!

Отдельно на транспортные расходы ТОРГ-12 не составляется.

При доставке транспортом поставщика он выписывает ТОРГ-12 на товар, счет-фактуру и транспортную накладную. Эта накладная является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги. Транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Ситуация: можно ли не оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, если грузоотправитель выдал транспортную накладную

Да, можно.

Ведь, как и большинство первичных документов, товарно-транспортную накладную не обязательно составлять по унифицированной форме. Форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Однако вопрос о том, применять ее или же использовать самостоятельно разработанную форму, решает руководитель. После чего утверждает ее приказом к учетной политике.

Более того, применять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную независимо от ее формы вовсе не обязательно. Для подтверждения факта заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом достаточно транспортной накладной.*

Все это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008, части 1 статьи 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, пункта 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Аналогичный вывод отражен и в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

<…>

Доставка транспортом продавца

Продавец может доставить товар на склад покупателя собственным транспортом, взяв за это дополнительную плату. Тогда понадобится выписать следующий набор документов:*

При этом продавец может составить и товарно-транспортную накладную, а может ее и не составлять. А вот оформить товарно-транспортную накладную вместо транспортной нельзя. Ведь транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки.*

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 19, октябрь 2011

Как оформить новую транспортную накладную, чтобы инспектор не нашел, к чему придраться

<…>

Когда без транспортной накладной не обойтись

Для начала давайте разберемся, в каких ситуациях в принципе необходима транспортная накладная. Тем более что свою позицию по этому поводу совсем недавно высказали чиновники Минфина России в письме от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/500.

Эта накладная однозначно нужна, когда поставщик или покупатель привлекает для перевозки транспортную (экспедиторскую) организацию. Желательно оформлять транспортную накладную, если продавец доставляет товар до склада покупателя. Чиновники решили, что поставщик тем самым оказывает услуги по перевозке. Значит, он должен согласовать с клиентом условия и стоимость перевозки, а также место и дату доставки груза. Следовательно, придется оформить транспортную накладную. Именно этот документ поможет покупателю обосновать затраты на перевозку груза.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка