Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 декабря 2015 5 просмотров

Подскажите пожалуйста. 1).Выдавать или возвращать займы можно только за счет наличных ден.средств, поступивших в кассу предприятия с расчетного счета А если же предприятие получает от учредителя(физ.лицо-руководитель предприятия) заем, его необязательно зачислять на расчетный счет? Если не обязательно, то можем мы возвращать займ и % учредителю физ.лицу(руководителю предприятия)из кассы, не получая ден.средства на эти цели с расчетного счета. Или все же нет?2).12 ноября 2015г. мы получили автомобиль Газ-27524 "Соболь" - награждены как победители соревнования на уборке урожая. Мы оприходовали этот автомобиль.Мы должны начислять на него амортизацию? Мы его будем продавать, т.к он нам не нужен, т.к он грузовой-7 мест для перевозки людей. Мы его продаем и покупаем Газель необходимую нам. Автомобиль "Соболь стоит 562 т.р Мы продаем ее за 550 т.р. Т.к дороже не берут. Мы можем ее так продать? Мы с/х предприятие.На ЕСХН

Начислять в бухгалтерском учете амортизацию на автомобиль, изначально предназначенный для продажи, не нужно. Его следует принять к учету как товар, ведь товаром для целей налогообложения признается любое имущество, приобретенное для дальнейшей реализации. Автомобиль оприходуйте по рыночной стоимости и одновременно отразите в бухучете прочий доход.

Продать такой автомобиль по цене ниже рыночной – значит реализовать его с убытком. Вы можете продать автомобиль по произвольной цене, так как организации свободны в определении условий договоров и в своей предпринимательской деятельности. Однако для признания расходов вам нужно будет экономически обосновать необходимость продажи автомобиля по цене ниже рыночной. Необоснованное применение цен, отличных от рыночного уровня, может повлечь за собой со стороны налоговиков дополнительные налоговые начисления.

Обоснование

1 Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

Приобретение имущества для перепродажи отразите проводкой:

Дебет 41 Кредит 60 (76)
– оприходовано имущество, приобретенное для перепродажи.

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

3. Из справочника

Амортизируемое имущество для целей бухгалтерского и налогового учета

Вид имущества Амортизация по правилам бухгалтерского учета Амортизация по правилам налогового учета Разъяснения
Машины и оборудование, числящиеся как товары или готовые изделия Не начисляется (п. 3 ПБУ 6/01) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)

4. Из статьи журнала «Учет в торговле», № 6, июня 2013
Актив морально устарел...

Отметим, что судьи могут встать на сторону компании, если налоговики сочтут, что уценка сделана ею искусственно, поэтому экономически не оправдана. Уменьшение стоимости товара, которое привело к убытку, не должно оцениваться на предмет экономической целесообразности. Как следует из постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 января 2009 г. № 09АП-15370/2008, убыток учитывается для целей расчета налога на прибыль вне зависимости от обстоятельств его возникновения, так как с точки зрения налогового законодательства при совершении операции с имуществом он признается в налоговых расходах. При продаже морально устаревших товаров чиновники и ранее обращали внимание организации на обоснование рыночной цены сделки (письма Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/590 и УФНС России по г. Москве от 10 сентября 2009 г. № 16-15/094764).

Напомним, в настоящее время контроль со стороны налоговиков уже не определяется отклонением цен от рыночного уровня более чем на 20 процентов (подп. 4 п. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ, п. 13 постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41, № 9). С 1 января 2012 года вместо этого признака применяется следующий критерий: коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми (п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ).

Тем не менее необоснованное применение цен, отличных от рыночного уровня, так же как и раньше, может повлечь за собой со стороны налоговиков дополнительные налоговые начисления.

Чиновники считают, что в случае установления фактов уклонения организации от уплаты налогов в результате манипулирования ценами в сделках при проведении выездных и камеральных проверок возможно доказывание получения необоснованной налоговой выгоды (письма ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615 и Минфина России от 26 октября 2012 г. № 03-01-18/8-149).

5. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.

Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-79395/12-90-422 и от 4 сентября 2012 г. № А40-9474/12-140-44);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2013 г. № А40-115264/12-90-585, Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2013 г. № А78-5170/201, Центрального округа от 24 сентября 2012 г. № А14-10351/2011);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. № А33-16624/2012, Волго-Вятского округа от 18 марта 2011 г. № А82-8294/2008).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Во-вторых, расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96, от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих, расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Главбух советует: чтобы при налогообложении прибыли учесть расходы, порядок отражения которых в законодательстве не прописан, организация должна четко показать их экономическую обоснованность. Заранее позаботьтесь об этом. Закрепите экономическую обоснованность тех или иных расходов во внутренних документах организации (приказах, распоряжениях, должностных инструкциях сотрудников и т. д.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка