Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2015 3 просмотра

Уточнение к вопросу, отправленному эксперту под номером 665968. Условиями договора покупки Оборудования предусмотрена оплата в у.е. по курсу ЦБ РФ на момент открытия аккредитива (курс = 40 руб.) Курс ЦБ РФ на момент отгрузки = 56 руб. Курс ЦБ РФ на момент перехода права собственности = 58 руб. Вопрос: По какому курсу должно быть принято к учету Оборудование в Бухгалтерском учете и Налоговом учете? Аккредитив открыт до отгрузки товара.

Из условий Вашего договора следует, что оплата оборудования осуществляется в у.е. по курсу ЦБ РФ на момент открытия аккредитива. То есть в условиях договора обговорены условия оплаты задолженности и ее курс, но не корректировка стоимости самого оборудования в у.е.

Фактическую себестоимость оборудования формирует их договорная цена, выраженная в у.е. и пересчитанная в рубли по курсу у.е. (курс валюты, установленный Банком России) на дату принятия актива к учету (на дату перехода права собственности) (ч. 3 ст. 12 Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, п. 4, 5, 6, 9 ПБУ 3/2006).

Соответственно, для целей налогообложения прибыли стоимость приобретения амортизируемого имущества оценивается в рублях по курсу у.е. (курс валюты, установленный Банком России) на дату принятия актива к учету (на дату перехода права собственности на оборудование).

Тот факт, что оплата по условиям договора осуществляется по курсу на дату открытия аккредитива значения для целей формирования стоимости имущества не имеет.

Например, по условиям договора общество приобретает оборудование за 10 000 у.е. Оплата за оборудование осуществляется в у.е. по курсу ЦБ РФ на момент открытия аккредитива (40 руб.). На дату перехода права собственности курс у.е. составляет 58 рублей.

Таким образом, на счете 08 будет отражена стоимость имущества на сумму 58 000 руб., а вот оплата за оборудование будет произведена в сумме 40 000 руб. (по условиям договора).

При этом аккредитив авансом для сторон сделки не является.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка