Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 9 просмотров

Наша организация повредила имущество сторонней организации. Для возмещения причиненного ущерба мы заключили договор с подрядной организацией, которая провела работы по восстановлению. По окончании работ подрядчик предъявил нам акты выполненных работ с учетом НДС. Имеем ли мы право предъявить к вычету данный НДС? Если право на вычет мы не имеем, то куда нам отнести сумму НДС: на ущерб или на убытки.

В данной ситуации НДС со стоимости работ по возмещению ущерба к вычету не принимается, поскольку компенсация ущерба виновным лицом необлагаемая НДС операция.

Входную сумму НДС необходимо учесть в стоимости работ по восстановлению имущества.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

Необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли организацияосвобождение от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если организация платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь следующими правилами.

Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС.* К ним относятся:

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то входные суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №13-14, июль 2014
Компенсация, выплаченная поставщику за поврежденные товары, не облагаетсяНДС

Документ: письмо Минфина России от 16.04.14 № 03-07-08/17292
Последствия: снизились риски при неуплате НДС с сумм компенсаций и штрафных санкций

Выбытие у поставщика (в рассматриваемой ситуации — экспортера) товаров по причине их повреждения не является объектом обложения НДС. Поэтому в случае компенсации ущерба виновным лицом, в том числе денежными средствами, начислять НДС не нужно (письмо Минфина России от 16.04.14 № 03-07-08/17292).

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг, а в предусмотренных НК РФ случаях и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). В связи с этим ведомство делает вывод, что компенсация ущерба виновным лицом не облагается НДС.*

В то же время нужно иметь в виду, что применить вычет по НДС, предъявленному по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации впоследствии выбывших товаров, нельзя. Поскольку НДС подлежит вычету только при приобретении товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка