Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2015 9 просмотров

ООО резидент РФ импортирует сырье. В импортном контракте с поставщиком предусмотрена валютная оговорка, как в сторону увеличения курса (не более 75), так и в сторону уменьшения (не менее 65). При достижении курсом значения большего чем предельное значение валютной оговорки стоимость поставки пересчитывается на основании кредит-ноты, которую выставляет поставщик сырья.Пример:Поставка на 100 еврокурс на дату поставки 70 руб/еврокурс на конец месяца 78 руб/еврона дату поставки Дт 10 Кт 60 100*70= 7000 рубна конец месяца Дт 91 Кт 60 100*(75-70)=500 руб отражена переоценка кредиторской задолженностипересчет эквивалента в евро 100*75/78 =96,15 евро на основании кредит ноты изменена сумма задолженности в евро.Но если эту же операцию записать следующими записями:на конец месяца Дт 91 Кт 60 100*(78-70)=800руб отражена курсовая разницаДт60 Кт 91 100*(78-75)=300руб отражен внереализационный доход в виде разницы курса ЦБ РФ и курса договора по условиям валютной оговорки.Как Вы считаете каковы налоговые риски в связи с отражением внереализационного дохода, может ли он быть однозначно уменьшен на величину расхода в виде курсовой разницы, или д.б. обложен налогом на прибыль?Какой вариант отражения курсовых разниц наиболее правильный и безопасный?

Следует делать так, как это прописано в НК РФ, т.е. если организация применяет метод начисления, то задолженность перед поставщиком в валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на наиболее раннюю из дат:

Такое правило предусмотрено в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

От переоценки валюты и валютной задолженности возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Положительные курсовые разницы отразите во внереализационных доходах, отрицательные – во внереализационных расходах.

Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль разницы от переоценки валютных ценностей

Разница от переоценки имущества в виде валютных ценностей и задолженности в валюте (в т. ч. по авансу, который подлежит возврату) возникает и учитывается в налоговом учете в зависимости от метода, который применяет организация: начисление или кассовый.

Если организация применяет метод начисления, то полученную валюту и задолженность перед покупателем (поставщиком) в валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на наиболее раннюю из дат:

  • дату совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
  • последний день текущего месяца.
  • дату совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
  • последний день текущего месяца.

Такое правило предусмотрено в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. *

От переоценки валюты и валютной задолженности возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Положительные курсовые разницы отразите во внереализационных доходах, отрицательные – во внереализационных расходах.

Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. *

Датой признания внереализационных доходов и расходов в виде курсовых разниц является наиболее ранняя из следующих дат:

  • дата совершения операции в иностранной валюте (например, погашения задолженности в иностранной валюте);
  • последний день текущего месяца, в котором произведена переоценка.

Это установлено подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 и подпунктом 6 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении приобретения товаров по договору, в котором цена товаров выражена в иностранной валюте и оплата за них проходит в валюте. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» заключило договор поставки с ООО «Торговая фирма "Гермес"». По договору «Гермес» поставляет «Альфе» товары на сумму 100 000 долл. США. Расчеты по договору проводятся в иностранной валюте (доллары США). «Гермес» не является резидентом России.

Договором предусмотрена авансовая форма расчетов. По условиям договора аванс в размере 50 процентов от общей суммы платежа (50 000 долл. США) «Альфа» перечисляет на счет «Гермеса» 2 февраля. «Гермес» отгружает товар «Альфе» 9 февраля. Оставшуюся сумму долга «Альфа» перечисляет «Гермесу» 16 февраля. Право собственности на товар переходит на дату отгрузки (9 февраля).

Курс доллара США составил:

  • на 2 февраля – 35,4146 руб./USD;
  • на 9 февраля – 36,3798 руб./USD;
  • на 16 февраля – 34,5578 руб./USD.

Бухгалтер «Альфы» отразил в бухучете операции по договору следующим образом.

2 февраля:

Дебет 60 Кредит 52
– 1 770 730 руб. (50 000 USD ? 35,4146 руб./USD) – перечислен аванс продавцу.

9 февраля:

Дебет 41 Кредит 60
– 3 589 720 руб. (50 000 USD ? 35,4146 руб./USD + 50 000 USD ? 36,3798 руб./USD) – оприходованы товары.

16 февраля:

Дебет 60 Кредит 52
– 1 727 890 руб. (50 000 USD ? 34,5578 руб./USD) – погашена оставшаяся сумма задолженности перед продавцом;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 91 100 руб. (50 000 USD ? (36,3798 руб./USD руб. – 34,5578 руб./USD)) – отражена в составе доходов положительная курсовая разница.

При расчете налога на прибыль «Альфа» применяет метод начисления.

16 февраля бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов в налоговом учете положительную курсовую разницу в сумме 91 100 руб. (50 000 USD ? 36,3798 руб./USD – 50 000 USD ? 34,5578 руб./USD).

Если организация применяет кассовый метод, то о том, в каком порядке пересчитывать полученную валюту и задолженность перед покупателем (поставщиком) в валюте, а также отражать курсовые разницы, см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка