Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 100 просмотров

Просим пояснить:1.Если на рассмотрении у законодателей законопроекты по изменению для целей бухучета лимита стоимости основных средств с 01.01.2016 (так же 100 000 – как принято для налогового учета), чтобы не формировать в бухучете налоговых разниц и не усложнять учет.2. Следует ли ожидать принятия поправок в бухучет по увеличению лимита основных средств с 01.01.2016?

1) Таких документов на данный момент нет. В Минфине лишь обсуждают возможность поднять стоимость основных средств в бухучете.

В бухгалтерском учете стоимостной лимит останется прежним — 40 000 руб. (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому возникают временные разницы (п. 4 ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н).

Исключение — если в учетной политике для целей налогообложения прибыли организация пропишет, что имущество стоимостью менее 100 000 руб. относится к материальным расходам и списывается равномерно с учетом срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В этом случае и в налоговом, и в бухгалтерском учете расходы на покупку имущества будут учитываться равномерно в течение срока его эксплуатации.

2) Нет, не следует.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 22, ноябрь 2015

Об изменениях в учете ОС, о несовпадениях в счетах-фактурах и представлении пояснений налоговикам

Слышала, что с 1 января 2016 года с 40 000 до 100 000 руб. увеличили стоимостной порог амортизируемого имущества. Получается, теперь нужно амортизировать все основные средства, стоимость которых превышает 100 000 руб.? Или это право компании? Можем ли мы в учетной политике предусмотреть, что к ОС относятся объекты с первоначальной стоимостью не более 40 000 руб., чтобы избежать разниц в бухгалтерском и налоговом учете? Если нет, какие проводки нужно будет сделать?

«С 2016 года к основным средствам относится имущество с первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ). Амортизировать более дешевое имущество компания не вправе. В этом случае ей грозит ответственность за грубое нарушение правил ведения учета (ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ).

В бухгалтерском учете стоимостной лимит останется прежним — 40 000 руб. (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому возникают временные разницы (п. 4 ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н). Исключение — если в учетной политике для целей налогообложения прибыли организация пропишет, что имущество стоимостью менее 100 000 руб. относится к материальным расходам и списывается равномерно с учетом срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В этом случае и в налоговом, и в бухгалтерском учете расходы на покупку имущества будут учитываться равномерно в течение срока его эксплуатации.*

Рассмотрим ситуацию на примере. ООО “Компания” купило оборудование стоимостью 60 000 руб. и сроком полезного использования 24 мес. В бухгалтерском учете это оборудование признается амортизируемым имуществом. А в налоговом учете его стоимость ООО “Компания” учитывает в материальных расходах.

Вариант 1. Учетная политика для целей налогообложения прибыли ООО “Компания” предусматривает единовременное списание в материальные расходы неамортизируемого имущества. Тогда бухгалтерские записи будут такие:*

Дебет Кредит Содержание операции
01 08 ОС принято к учету
20 02 Начислена амортизация по ОС
68 77 Отражено ОНО
77 68 Уменьшено (погашено) ОНО

Вариант 2. В учетной политике по налогу на прибыль ООО “Компания” прописано, что материальные расходы на покупку неамортизируемого имущества учитываются при налогообложении прибыли равномерно в течение срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

В этом случае ООО “Компания” делает следующие бухгалтерские проводки:

Дебет Кредит Содержание операции
01 08 ОС принято к учету
20 02 Начислена амортизация по ОС

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 21, июнь 2015

Лимит основных средств вырастет с 40 до 100 тыс. рублей

<…>

Основные средства. Основными средствами в налоговом учете с 2016 года станут объекты дороже 100 тыс. рублей. Это значит, что компании смогут единовременно списывать в расходы большую часть офисной техники, мебели, рекламных конструкцийи т. д. В бухучете пока установлен максимальный лимит в 40 тыс. рублей. Как выяснила«УНП», в Минфине обсуждают возможность поднять стоимость основных средств в бухучете до 100 тыс. рублей с 2016 года, чтобы избежать разниц между учетами, но пока не дают гарантии, что это произойдет.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка