Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2015 11 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей, на общей системе налогообложения.Цена в договоре на поставку товара указана с учетом НДС.Рассмотрим на примере. По договору цена с НДС – 9,17 руб. Отгружено товара с НДС на сумму – 480*9,17= 4401,60 руб., в т.ч. НДС - 671,43.руб.Цена товара без НДС- 7,7 7 руб. Тогда стоимость товара с НДС равен (480*7,77)+480*7,77*18%= =3729,60+671,33=4400,93 руб.Графа1 Графа3 Графа4 Графа5 Графа8 Графа9Товар 480 7,77 3730,17 671,43 4401,60В счет-фактуре: количество (графа 3) умноженная на цену без НДС (на графа 4) не совпадает до копеек со стоимостью товаров без НДС- всего (графа 5) - из-за округления. Цена без НДС – 7,<...> руб., тогда графа 5 равна 3730,16949152 руб.Получается расхождение в сумме отгруженного товара – 4401,60 руб. - согласно договора, а 4400,93 руб.- на основании расчетов.В счет-фактуре – графа 3 - 480 шт., графа 4 -7,77 руб., графа 9 - 4401,60 руб., графа 8(НДС)-671,43 руб., графа 5 – (4401,60-671,43)=3730,17 руб. В бухгалтерской программе заложен этот метод расчета.Сумма НДС (графа 8), так же стоимость товара (работ.услуг)с НДС –всего (графа 9) рассчитана без арифметических ошибок.Данная ситуация возникает в результате расчета цены без НДС с округлением.Является ли арифметической ошибкой или ошибкой для отказа в принятии к вычету сумм НДС?Наш клиент волнуется, что ИФНС не примет вычет по такой счет-фактуре.

В данном случае у налоговой инспекции могут возникнуть претензии в приеме НДС к вычету, из-за округлений. Поэтому будет правильным уточнить договор, прописав в нем цену без НДС, и, соответственно, общую сумму контракта с НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором сумма налога указана без копеек (округлена до целого рубля)

Нет, нельзя.

В отличие от Порядка заполнения декларации по НДС ни статья 169 Налогового кодекса РФ, ни постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не предусматривают возможность округления показателей в счетах-фактурах.

Продавец рассчитывает сумму налога исходя из цены реализации товара (работ, услуг), умноженной на соответствующую налоговую ставку. Получившееся значение указывает в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» счета-фактуры (подп. 11 п. 5подп. 7 п. 5.1подп. 11 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если полученная сумма НДС выражается в рублях и копейках, то в таком же виде она должна быть отражена в счете-фактуре*. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Норма пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ, согласно которой сумма налога должна быть рассчитана в полных рублях, на правила заполнения счетов-фактур не распространяется. Она регулирует порядок расчета налогов, которые подлежат уплате в бюджет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14417.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка