Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 22 просмотра

Из налоговой получили требование на предоставление книги доходов/расходов за 2014 год с приложением всех документов. Требование от мая 2015 г. получили 25.11.2015 г. В ответ на требование мы предоставили пакет документов. Сколько по времени может проводится проверка и каким образом ИФНС должна нам сообщить о результатах?

Как следует из условий вопроса, инспекция запросила документы за рамками трехмесячного срока камеральной проверки. По общему правилу это неправомерно. Но могут быть и такие исключения:

- инспекция назначила дополнительные мероприятия налогового контроля;

- документы запрошены в рамках встречной проверки.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 6, март 2015

Какими будут ближайшие камеральные проверки

Это значит, что за пределами срока проверки инспекторы не вправе требовать документы, если увидят расхождения в отчетности компании и контрагентов?

Да, не вправе. Требование о представлении документов налоговики могут направлять только в пределах срока камеральной проверки — в течение трех месяцев с даты передачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Это подтвердил Пленум ВАС РФ (п. 27 постановления от 30 июля 2013 г. № 57. — Примеч. ред.). Документы, запрошенные за пределами этого срока, налоговики не вправе учитывать при рассмотрении материалов проверки (п. 4 ст. 101 НК РФ. — Примеч. ред.). Исключение — ситуация, когда по результатам проверки руководитель инспекции назначил дополнительные мероприятия налогового контроля, в том числе запрос документов (п. 6 ст. 101 НК РФ.* — Примеч. ред.).

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

Запрос информации у контрагентов

В рамках камеральной проверки инспекция также вправе запросить документы (информацию) о проверяемой организации у ее контрагентов или иных лиц, которые располагают такими сведениями (например, у банков) (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Конкретный перечень документов (информации) отражается в поручении об истребовании документов, форма которого утверждена приказом ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189.

Ситуация: какие документы инспекция вправе запрашивать у контрагентов проверяемой организации в ходе ее камеральной налоговой проверки

В ходе камеральной проверки организации налоговая инспекция вправе запрашивать у ее контрагентов любые документы по своему усмотрению.

Налоговое законодательство не устанавливает ограничений по документам, которые инспекция вправе запросить у контрагентов проверяемой организации. Правомерность такого подхода подтверждается письмами Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519ФНС России от 30 сентября 2014 г. № ЕД-4-2/19869 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 августа 2009 г. № КА-А40/7052-09Северо-Западного округа от 23 июня 2009 г. № А42-6216/2008).

За непредставление сведений по требованию инспекции контрагент может быть привлечен к налоговой и административной ответственности.*

В поручении об истребовании документов должно быть указано, в рамках какой проверки и по какой организации возникла необходимость в их получении (приложение 17 к приказу ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189).

В течение пяти рабочих дней со дня получения поручения налоговая инспекция по месту учета контрагента (иного лица), у которого истребуются документы, направляет ему требование о представлении документов (информации). К указанному требованию должна быть приложена копия поручения об истребовании документов. Такой порядок установлен в пункте 4статьи 93.1 и пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка