Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 2 просмотра

Предприятие на УСН дох. минус расходы. Занимается постройкой коттеджей. Предприятие покупает участок, оформляет его в собственность. Затем закупает материалы, заказывает подрядные услуги для строительных работ, для отделочных работ. После постройки коттеджа делает в ПИБ тех. паспорт, тех. план дома и зем. участка. И уже в ГБР делает кадастровый паспорт, свид-во на дом и на участок.Далее выставляют на продажу. Вопрос: как нужно при оформлении сделки показывать продажу коттеджа: отдельно участка и отдельно дома? Чтобы можно было расходы (покупную стоимость самого зем. участка, покупку материалов, оказываемых услуг) поставить в уменьшение налога по УСН? И все ли расходы пойдут в зачет УСН при такой деятельности?

Желательно оформлять отдельно, дабы избежать претензий со стороны проверяющих.

Земельные участки, приобретенные для строительства коттеджей, с последующей реализацией, являются товаром и учитываются в расходах по правилам учета товаров, то есть после реализации, при условии оплаты продавцу.

Что касается расходов на строительство, то строящиеся дома подрядным способом, признаются готовой продукцией. Расходы при производстве готовой продукции признаются в течение срока строительства постатейно, материальные, заработная плата и так далее, то есть не по правилам для товаров.

В бухучете отразите поступление земельного участка для продажи Дебет 41 Кредит 60. Строительство коттеджей Дебет 08 Кредит 60 (10…) Дебет 43 Кредит 08, далее продажа Дебет 62 Кредит 90, Дебет 90 Кредит 41, Дебет 90 Кредит 43. При реализации оформляется акт приема-передачи на земельный участок и коттедж.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении строительство объекта для собственного потребления и для продажи по договору купли-продажи

<…>

При продаже построенного объекта строительства, застройщик, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, может уменьшить полученные доходы на сумму понесенных расходов. При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. К ним относятся, в частности:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы входного НДС, уплаченного поставщикам, и т. д.

Подробнее об учете расходов при упрощенке см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка