Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 4 просмотра

Организация торгует медицинскими товарами, освобожденными от НДС. При проведении камеральной проверки налоговый орган требует предъявить регистрационное удостоверение и сертификат соответствия. Ситуация сложилась таким образом, что на товар есть регистрационное удостоверение с неограниченным сроком действия, в нем указан код ОКП, позволяющий применять льготу по освобождению от НДС. А вот с сертификатами соответствия получилось так, что есть сертификат со сроком действия с марта 2012 по март 2015 и следующий с ноября 2015 по ноябрь 2018. Будут ли у организации проблемы, если в период, когда не имелось сертификата, она продавала товар с применением льготы или в таком случае нужно применять ставку 18%?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

Проблемы, скорее всего, будут. Имеется обширная судебная практика о правомерности применения ставки 10% при реализации товаров без сертификата соответствия. Одни суды признают право организаций на реализацию по ставке 10% без наличия сертификата, при условии соответствия кодам ОКП. Другие суды, более позднего периода, встают на сторону налоговой, говоря о том, что сертификат соответствия необходим, так как он подтверждает соответствие заявленной продукции ее назначению.

Скорее всего, ИФНС будет действовать в аналогичном ключе и признает неправомерным реализацию Вами товаров без НДС, доначислив его по ставке 18%. Учитывая, что в последнее время суды на стороне налоговой, шансы есть, но они очень небольшие.

Положительные судебные решения

http://www.1gl.ru/#/document/96/454129253/?step=223

http://www.1gl.ru/#/document/96/813392691/?step=225

Отрицательные судебные решения

http://www.1gl.ru/#/document/96/679701308/?step=227

http://www.1gl.ru/#/document/96/470301513/?step=229

http://www.1gl.ru/#/document/96/885087730/?step=231

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка