Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 129 просмотров

Наша организация в сентябре 2014 г. обратилась в Челябинский областной суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной. Решением Челябинского областного суда от 17.10.2014 г. исковое требование удовлетворено: установлена кадастровая стоимость земельных участков равной рыночной по состоянию на 01.01.2010 г.Указанное Решение не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу 23.12.2014г.Оспариваемая кадастровая стоимость внесена в государственный кадастр недвижимости в 2012 г.Просим дать разъяснение по следующим вопросам:1. С какого периода мы можем применять для расчета налога на землю новую стоимость?2. В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28 июня 2011 года № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.Однако в нашем случае орган кадастрового учета внес новую стоимость только 28 января 2015 г.Каким нормативным актом руководствуется орган кадастрового учета при внесении изменений кадастровой стоимости по решению суда в государственный кадастр?Правы ли они в нашем случае? Если нет, то как нам отстоять свои права?

Присутствуют основания применять установленную судом в 2014 году кадастровую стоимость участка с 01.01.2014 г.

Это объясняется следующим. Пунктом 29 ст. 1 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ внесены изменения в ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Согласно новому абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Однако данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Таким образом, учитывая, что организация обратилась в суд в сентябре 2014 г. с заявлением об установлении кадастровой стоимости, в силу вышеизложенных норм законодательства, применят установленную судом кадастровую стоимость возможно с 01.01.2014 г.

В пункте 28 Постановления Пленума ВС РФ № 28 от 30 июня 2015 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» также разъяснено, что для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (абзацы третий и пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

Однако на практике, спорные ситуации с налоговой инспекцией не исключены. Однако, некоторые суды уже высказали свою позицию относительно применения ст.24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ при перерасчете земельного налога в 2014 году. Вот примеры решений, когда судьи вставали на сторону налогоплательщиков: постановления Арбитражного суда Московского округа от 27 марта 2015 г. № А41-21945/2014 и от 25 марта 2015 г. № А41-33378/2013. Аргументы из данных решений можно использовать в споре с налоговыми инспекторами.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минфина России от 29.09.2014 № 03-05-РЗ/48574 «О применении результатов кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух»

С какой даты рассчитывать земельный налог с учетом измененной кадастровой стоимости, первоначально установленной в 2010 году. Заявление о пересмотре подано до 22 июля 2014 года, решение суда вступило в силу после. Новая стоимость внесена в кадастр в декабре 2014 года

<…>

«При расчете земельного налога измененную кадастровую стоимость применяйте с 1 января 2014 года.

В данном случае нужно следовать правилу. Новую кадастровую стоимость, установленную по решению суда, можно учитывать с начала того налогового периода, в котором организация обратилась в суд. И не раньше той даты, когда в кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка.*

Это правило начало действовать с 22 июля 2014 года. С этой даты вступили в силу изменения в статью 24.20Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, которые внес Закон от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ.

В рассматриваемом случае организация может применять эти изменения, поскольку по состоянию на 22 июля 2014 года ее заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассмотрено не было. Это следует из положений пункта 8 статьи 3 Закона от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 29 сентября 2014 г. № 03-05-РЗ/48574.

Дата определения первоначальной кадастровой стоимости (2010 год) предшествует дате начала налогового периода, в котором организация обратилась в суд (2014 год). Решение суда об изменении кадастровой стоимости вступило в силу в 2014 году. В этом же году измененная кадастровая стоимость была зарегистрирована в кадастре. При таких условиях применять измененную кадастровую стоимость для расчета земельного налога организация вправе с 2014 года. Оснований для пересчета земельного налога за 2013 год и более ранние периоды нет.

Внимание: представители ФНС России придерживаются другой позиции. Они считают, что в налоговых отношениях изменения, внесенные в Закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, можно применять только с 2015 года

В ФНС России рассуждают следующим образом. Новый порядок пересмотра кадастровой стоимости, установленный статьей 24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, нашел свое отражение в налоговом законодательстве только в 2015 году. Аналогичные поправки были внесены в статью 391 Налогового кодекса РФ Законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ и вступили в силу лишь с 1 января 2015 года. А значит, и показатели кадастровой стоимости, измененные в 2014 году по решению судов, при расчете земельного налога можно применять только с 1 января 2015 года.

Причем в своих письмах специалисты налоговой службы никак не разграничивают решения судов, принятые до 22 июля 2014 года и после этой даты (письма ФНС России от 27 марта2015 г. № БС-4-11/5013от 26 марта 2015 г. № БС-4-11/4935от 14 апреля 2015 г. № БС-4-11/6355).

Учитывая позицию ФНС России, у организаций, которые воспользовались новыми правилами пересмотра кадастровой стоимости в 2014 году, могут возникнуть разногласия с проверяющими. Инспекторы, руководствуясь письмами ФНС России, не примут пересчет земельного налога, насчитают пени и штрафы.

Оспорить решение инспекции можно в арбитраже. Некоторые суды уже высказали свою позицию относительно применения статьи 24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ при перерасчете земельного налога в 2014 году. Вот примеры решений, когда судьи вставали на сторону налогоплательщиков: постановления Арбитражного суда Московского округа от 27 марта 2015 г. № Ф05-1032/2015 и от 25 марта 2015 г. № Ф05-1979/2015. Аргументы из данных решений можно использовать в споре с налоговыми инспекторами*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка