Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 7 просмотров

Подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо выдать простой вексель в зачёт своей задолженности по договору займа с юр. лицом?какие проводки у юр. лица возникают при получении такого векселя? Можно ли считать погашенной задолженность физ. лица после получения такого юридическим лицом?

1.Да, может. Для этого следует заключить соглашение об отступном.

2.Получение векселя отразите проводкой Дт 58 Кт 76.

3.Да, можно.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление векселя третьего лица

<…>

В момент получения сделайте такую проводку в учете:*

Дебет 58-2 Кредит 76

<…>

Из статьи Журнала «Главбух», № 3, февраль 2009

Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

<…>

Для должника выгоднее отступное

Отступное – это один из способов исполнить обязательства, например, по договору купли-продажи или займа, если нет возможности сделать это в обычном порядке, то есть деньгами.* Кредитору в счет долга можно предложить любое имущество, к примеру, автомобиль, оборудование или недвижимость (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). Или же, если по первоначальному договору компания должна была поставить товары или оказать услуги, то отступное она может уплатить и деньгами.

Чем отступное отличается от бартера. Если по соглашению об отступном компания-должник передает имущество, то может показаться, что такая операция схожа с бартером или взаимозачетом. Однако это не так. Объясним почему.

При бартере стороны изначально заключают договор, предполагающий взаимный обмен товарами или услугами. А соглашение об отступном оформляют в отношении уже возникшего обязательства. При взаимозачете же сначала возникают задолженности по двум разным сделкам, расчеты по которым предполагается провести деньгами. И только потом стороны договариваются зачесть свои обязательства.

В чем выгода. Как правило, должники заинтересованы в том, чтобы заключить соглашение об отступном. Дело в том, что на практике эта сделка фактически представляет собой некоторую отсрочку платежа. Соглашение с кредитором об отступном предполагает лишь возможность, а не обязанность должника расплатиться в определенные сроки имуществом. Поэтому, если после подписания соглашения деньги у должника все-таки появятся, можно будет сохранить важные активы предприятия. А требовать именно выплаты отступного кредитор не вправе (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Какими документами следует оформить отступное. Особых требований к форме соглашения об отступном не установлено.

Поэтому можно руководствоваться общими правилами (ст. 160 Гражданского кодекса РФ). Главное в соглашении указать то обязательство, которое может быть заменено отступным, а также сроки, размер и порядок его предоставления. При этом размер отступного по соглашению сторон может быть меньше или больше суммы задолженности. Также при необходимости следует прописать, можно ли предоставлять отступное по частям и, соответственно, постепенно гасить обязательство перед кредитором.

Вместе с тем соглашение об отступном не может быть оформлено в более простой форме, чем первоначальное обязательство, в отношении которого подписывается такой документ. Так, если изначальный договор купли-продажи или займа заверялся нотариально, то и соглашение об отступном придется подписывать при участии нотариуса.*

В тот момент, когда обязательство прекратится, нужно составить подтверждающий акт приема-передачи имущества (или выполненных работ, услуг).

<…>

Учет и налоги у кредитора*

Предприятие, которое получает отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка