Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 3 просмотра

Индивидуальный предприниматель занимается хлебопечением. В штате имеет специалиста по охране труда, обученного в установленном порядке и имеющего удостоверение необходимого образца, который в установленные законодательством сроки проходит соответствующее обучение. Обязательно ли проходить обучение по охране труда в специализированном учебном заведении самому индивидуальному предпринимателю или достаточно обучить специалиста по охране труда?

Нет, предпринимателю не обязательно проходить специальное обучение. Только если нет штатного специалиста по охране труда, его функции может выполнить предприниматель лично.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как создать в организации службу охраны труда

<…>

В какой форме создавать службу охраны труда

Служба охраны труда в организации может быть представлена:
– отдельным структурным подразделением;
– штатным специалистом по охране труда;
– руководителем организации (предпринимателем лично) или другим уполномоченным сотрудником;
– сторонней специализированной организацией, которая имеет соответствующую аккредитацию, или специалистом, с которым заключен гражданско-правовой договор

Это предусмотрено статьей 217 Трудового кодекса РФ.

<…>

Функции выполняет штатный специалист

Если организация создает службу охраны труда путем введения должности штатного специалиста, необходимо:
– утвердить его должностную инструкцию;
– внести изменения в штатное расписание.

Это следует из части 4 статьи 217 Трудового кодекса РФ.

На должность специалиста охраны труда, как правило, принимают сотрудника:
– имеющего квалификацию инженера по охране труда;
– получившего высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;
– получившего среднее профессиональное (техническое) образование со стажем работы в должности техника 1-й категории не менее трех лет либо в других аналогичных должностях не менее пяти лет.

Квалификационные требования к инженеру по охране труда закрепите в его должностной инструкции.

Сотрудник, принимаемый на должность специалиста охраны труда, должен пройти обучение по охране труда.

Это предусмотрено пунктами 1517 рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14.

Функции выполняет руководитель

Служба охраны труда. Руководитель организации (предприниматель)

Если в организации нет отдельного подразделения службы охраны труда или штатного специалиста, их функции может выполнить руководитель организации (предприниматель лично) или уполномоченный им сотрудник (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка