Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 4 просмотра

Юр. лицо продает авто физ. лицу, какой максимальный срок внесения ден. средств на расчетный счет за авто можно прописать в договоре? Спасибо.

Каких-либо ограничений в отношении отсрочки и рассрочки исполнения обязательств законодательство не содержит. Нижеприведенное постановление арбитражного суда наглядно демонстрирует то, что и пятилетние рассрочки не вызывают каких-либо нареканий и со стороны участников сделки купли-продажи, и со стороны судов. Участие физического лица в данной сделке какого-либо правового значения не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 2 ААС от 03.02.2011 № А29-7849/2010

<…>

«Как следует из материалов дела, 11.03.2008* между ОАО "ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка" (правопредшественник истца, продавец) и ООО "Евро Альянс" (покупатель) подписан договор купли-продажи оборудования № А200802607 и дополнительные соглашения к нему от 03.04.2008 № 1 и от 01.03.2010 № 02, по условиям которых продавец продает, а покупатель покупает: приспособление заточное (СРБ9, год выпуска 1984, изготовитель – станкостроительный завод «Красный металлист» г. Ставрополь); заточный станок для пил (тип 5, заводской номер 1866, год выпуска 1989, изготовитель – Московский завод деревообрабатывающих станков); заточный станок; станок токарный (год выпуска 1971); бетоносмеситель малогабаритный (заводской номер 11 МСУ-2, год выпуска 2001) (пункт 1.1 договора).

Согласно пункту 2.1 договора цена оборудования устанавливается по соглашению сторон и составляет 2 592 342 рубля, в том числе бетоносмеситель малогабаритный 2 578 300 рублей.

По пункту 2.2 покупатель обязался оплатить стоимость оборудования согласно графику платежей (Приложение № 1, являющееся неотъемлемой частью договора) с учетом отсрочки платежа под 10% годовых в срок до 30.04.2013*».

<…>

04.12.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка