Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 6 просмотров

1. В какие сроки возможно использование денежных средств поступивших на специальный счет для дальнейшей оплаты товара иностранному поставщику - производителю, в рамках гос. заказа?2. Возможен ли перевод денежных средств со спец счета на валютный счет для оплаты за товара тому иностранному производителю?3. Требуется ли согласование для перевода денежных средств со спец счета у главного исполнителя и как это оформить документально?

1. Каких-либо сроков Закон № 275-ФЗ не устанавливает. Однако сроки исполнения обязательств в целом указываются в контракте и они являются лимитами для всех операций по исполнению.

2. Да, возможен. По смыслу ст. 8.3 Закона о гособоронзаказе расчеты с иностранными контрагентами осуществляются без режима использования спецсчета. То есть в указанном случае допускается любое иное списание со счета в целях расчетов с иностранными контрагентами. Каких-либо ограничений на перевод поставщику, в том числе через валютный счет, не установлено.

3. Согласование необходимо только самого перечня иностранных поставщиков между головным исполнителем и заказчиков, который заранее предоставляется в уполномоченный банк в порядке, утвержденном Приказом Минобороны РФ от 31.08.2015 № 501. Обязанности для соисполнителя согласовывать каждую трансакцию нет.

Дополнительно можно направить все интересующие вопросы в Росфинмониторинг через электронную приемную: http://www.fedsfm.ru/citizen/submit-request либо в письменном виде по адресу: 107450, Москва, К-450, ул. Мясницкая, дом 39, строение 1.

Обоснование

Из рекомендации

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы)

Владислава Кузнецова, главного редактора журнала «Юрист компании»

Геннадия Уваркина, кандидата юридических наук, заместителя генерального директора Правового бюро «Омега»

Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО

<…>

Какие сделки являются крупными

Крупная сделка – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО).

Нижний предел (25%) крупной сделки может быть увеличен уставом общества (п. 1 ст. 46 Закона об ООО).*

<…>

Крупными сделками не являются (п. 1 ст. 46 Закона об ООО):

  • сделки, которые совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности общества;

Внимание! Не всегда удается доказать, что сделка относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

Закон не устанавливает, какие именно сделки относятся к обычной хозяйственной деятельности.

Пленум ВАС РФ указал, что под обычной хозяйственной деятельностью нужно понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности общества, независимо от того, совершало ли общество такие сделки ранее (абз. 3 п. 6 постановления № 28).

В частности, к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки:

  • по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для ведения производственно-хозяйственной деятельности;
  • по реализации готовой продукции;
  • по получению кредитов для оплаты текущих операций.

Например, обычной хозяйственной деятельностью суд может посчитать сделку, направленную на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи (абз. 4 п. 6 постановления № 28).

Однако нельзя отнести сделку к обычной хозяйственной деятельности лишь на основании факта того, что:

  • сделка совершена в рамках вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ или уставе ООО как основной для этого общества,
  • и (или) общество имеет лицензию на право вести данный вид деятельности.

Такие разъяснения приведены в абзаце 5 пункта 6 постановления № 28. Ранее (до 28 мая 2014 года, т. е. до того как опубликовали постановление № 28) к обычной хозяйственной деятельности суды относили деятельность общества, прописанную в уставе и направленную на систематическое получение прибыли (постановление ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А65-8738/2009).

Также суд, скорее всего, не отнесет к обычной хозяйственной деятельности не свойственные для общества сделки, такие как:*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка