Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 19 просмотров

А налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество за 1 квартал, полугодие и 9 мес. надо сдавать?

Если Ваша организация имеет на балансе только основное средство, не признаваемые объектом налогообложения, в данном случае основное средство, включенное в

первую амортизационную группу – буровую установку, и Вы не являетесь плательщиком налога на имущество по другим основаниям, то Вы вообще не должны представлять налоговую декларацию или расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Если же в Вашей организации есть другое имущество, облагаемое налогом, в том числе и буровая установка, тогда стоимость такого актива следует включить в строку 210 в расчетах за отчетные периоды 2015 года. Об этом сказано в письме ФНС России от 07.08.15 № БС-4-11/13906.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Что писать в строке 210 расчета по налогу на имущество

Елена Попова, действительный государственный советник РФ 3-го класса

По строке 210 расчета за девять месяцев нужно отразить остаточную стоимость всех основных средств на 1 октября. Исключение составляют активы, которые не облагаются налогом на основании подпунктов 1–7 пункта 4 статьи 374 НК РФ. Например, земельные участки. Их стоимость по строке 210 заполнять не надо. Это следует из пунктов 5.1–5.3Порядка (утв. приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895).

Основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, с 2015 года тоже не признаются объектом налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Тем не менее, порядок заполнения расчета эти изменения не учитывает. Поэтому стоимость таких активов следует включить в строку 210 в расчетах за отчетные периоды 2015 года. Об этом сказано в письме ФНС России от 07.08.15 № БС-4-11/13906.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка