Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 9 просмотров

Организация занимается розничной торговлей, деятельность облагается ЕНВД, других доходов не получает, соответственно НДС и налог на прибыль не уплачивает. 20 декабря 2015 предоставила другой организации процентный займ (из расчета 11 % годовых). Должна ли организация в налоговой декларации по налогу на прибыль за год отразить сумму начисленных процентов за 11 дней декабря. Отражение процентов в декларации зависит от условий начислений и выплаты процентов, прописанных в договоре, например, если в договоре не указывать что проценты начисляются ежемесячно, в налоговом учете их все равно нужно начислять ежемесячно? Если фирма занимается только деятельностью на ЕНВД в декларации по налогу на прибыль будет заполнена только строка 100 Внереализационные доходы, и соответственно налог на прибыль с суммы рассчитанных процентов?

Да, все верно. Организация на ЕНВД должна будет уплатить налог на прибыль с процентов, начисленных по выданному займу.

Начисленные проценты увеличивают налоговую базу того отчетного периода, к которому они фактически относятся (п. 6 ст. 271 и п. 4 ст. 328 НК РФ). Поэтому даже если в договоре сказано, что проценты платятся один раз при погашении займа через год, в налоговом учете они должны начисляться ежемесячно.

В декларации по налогу на прибыль начисленные проценты должны быть отражены по строке 100 Приложения 1 к Листу 02. Если других операций, подлежащих обложению налогом на прибыль не будет, то остальные строки будут с прочерками (кроме строк листа 02, в которых отражается налоговая база и рассчитывается налог, и раздела 1, где указывается окончательная сумма к доплате).

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: Нужно ли начислить налог на прибыль на сумму процентов по выданному займу, если организация переведена на уплату ЕНВД

Да, нужно.

Операции, связанные с предоставлением займов, выходят за рамки деятельности, с которой организация может заплатить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-05/122). Учет доходов и расходов по таким операциям нужно вести обособленно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по займу, полученные от заемщика, включите во внереализационные доходы. Сумма этого дохода должна быть учтена при расчете налога на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: Как при расчете налога на прибыль (метод начисления) учесть проценты по займу, выданному на срок более одного отчетного периода. Договор расторгли досрочно, а потому размер процентов уменьшается

При расчете налога на прибыль проценты, полученные от заемщика, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу необходимо увеличить в день начисления процентов согласно условиям договора. При этом если условиями договора предусмотрено, что заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, то их следует начислять ежемесячно в течение всего срока действия договора по ставке, действующей на конец каждого месяца. Начисленные проценты увеличивают налоговую базу того отчетного периода, к которому они фактически относятся. Это следует из совокупности положений пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

В течение срока действия договора указанный порядок учета процентов не изменяется и в том случае, когда сторонами сделки предусмотрена возможность изменения процентной ставки. Например, ее понижение при досрочном возврате долгового обязательства. Это подтверждает и Минфин России в письме от 23 июня 2010 г. № 03-03-06/1/426.

Однако по факту возникновения такого обстоятельства, то есть на момент расторжения договора (возврата долга), организация вправе пересчитать начисленные за весь период действия договора проценты по новой ставке (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ). Поскольку процентная ставка снизилась, то в налоговом учете организации образуется излишне начисленная сумма процентов, которая привела к излишней уплате налога на прибыль. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов на дату расторжения договора (п. 1 ст. 54, подп. 20 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Обязанности по корректировке налоговой базы путем подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у организации не образуется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/179.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка