Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 30 просмотров

Вопрос: Договор заключен в долларах США. Цена в долларах США. Дата отгрузки и дата перехода права собственности (ППС) разные даты. Оплата за продукцию осуществляется по курсу на дату ППС. В торг-12 поставщик отражает данные о стоимости товаров на дату отгрузки и счет-фактуру соответственно тоже.1)Как покупатель должен отразить стоимость товара (на какую дату) у себя в учете???? Проводки??? Будут ли курсовые разницы????2) Если в договоре прописать, что оплата товара происходит на дату отгрузки, будут ли курсовые разницы разницы???3) Либо в договоре надо прописать, что цена в долларах США в рублевом эквиваленте формируется по курсу на дату отгрузки. И соответственно оплата на дату отгрузки. Либо достаточно сказать что оплата по курсу на дату отгрузки????4) Как избежать курсовых разниц при том, что дата отгрузки и дата ППС разные???

в бухгалтерском и налоговом учете покупатель должен стоимость товара определить по курсу валюты, установленному Банком России, как сумму неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006; п. 10 ст. 272 НК РФ)). То есть договорную стоимость товаров в целях налогообложения прибыли нужно пересчитать в рубли по курсу на дату перехода права собственности.

Курсовые разницы будут образовываться на последнее число отчетного периода или дату частичного (полного) погашения задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006).

Только в случае, если бы Ваша организация оплатила товары авансом, курсовые разницы в налоговом и бухгалтерском учете отражать не пришлось бы.

В бухучете отразите поступление товаров проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...) (поступил товар по договору).

Дебет 19 Кредит 60 (учтен «входной» НДС);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 (принят к вычету НДС);

Дебет 60 Кредит 51 оплачены товары;

Дебет 91-2 Кредит 60 (66, 67, 76…) (отражена отрицательная курсовая разница);

Дебет 60 (66, 67, 76…) Кредит 91-1 (отражена положительная курсовая разница).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Стоимость товаров, оплаченных в инвалюте, пересчитывают в рубли по курсу на дату перехода права собственности

<…>

Договорную стоимость товаров в целях налогообложения прибыли нужно пересчитать в рубли по курсу на дату перехода права собственности. Данный вывод следует из пункта 10 статьи 272 НК РФ. В этой норме говорится о том, что расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу на дату признания расхода. Правомерность такого подхода также подтверждает письмо Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/1/328.

Момент перехода права собственности на товары можно определить исходя из условий договора с иностранным поставщиком.*

И еще. Если компания оплачивает товары после перехода права собственности, в налоговом учете возникает курсовая разница. Ее сумму нужно включить в состав внереализационных расходов или доходов. Это установлено в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

А вот если бы ваша компания оплатила товары авансом, курсовые разницы в налоговом учете отражать не пришлось бы. Что касается стоимости приобретенных товаров, то в этой ситуации ее надо определять по курсу Банка России на дату перечисления предоплаты иностранному контрагенту. Это установлено в пункте 10статьи 272 НК РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2013

2.Справочники: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Актив, приобретаемый организацией (расходы, понесенные организацией) Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)*
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

3.Справочники: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете


Вид актива (обязательства)
Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов)* Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)*
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка