Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 4 просмотра

Просим уточнить если всеже страховая будет признана банкротом и не будут выплачены средства, то по состоянию на какую дату мы должны начасть начислять и удерживать НДФЛ? На дату окончания конкурсного производства? Вопрос № 2. Но ведь в ответе № 589537 Вы указывали только два случая когда сотрудник должен возместить: - сумма, которую организация перечислила пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования; - стоимость ремонта автомобиля организации (если организщация не заключила договор добровольного страхования или страховое возмещение не полностью покрыло расходы на ремонт). Ведь в том что страховая банкрот не виноваты ни компания, ни сотрудник. Хотим уйти от НДФЛ.

Именно поэтому для решения Вашего вопроса были представлены арбитражные решения, которые указывают на отсутствие обязанности по исчислению НДФЛ.

Водитель, виновный в ДТП, обязан в полной сумме возместить ущерб, нанесенный организации (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким образом, из его заработка можно удержать:

– сумму, которую организация выплатила пострадавшей стороне сверх страховки;

– стоимость ремонта собственного автомобиля (если страховое общество признано банкротом или обществу отказа в возмещении расходов на ремонт).

Еесли работодатель принимает решение не взыскивать с сотрудника материальный ущерб, равный стоимости ремонта автомобиля (по причине банкротства страхового общества в том числе), то у гражданина возникает доход в натуральной форме.

Доход образуется на одну из двух дат (та, которая произошла позднее):
– организации отказано в возмещении арбитражным управляющим в ходе конкурсного производства;
– на дату принятия решения руководителем от отсутствии оснований для удержания стоимости ремонта из заработной платы.

Иное может доказать только в судебном порядке (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2013 № А27-9551/2012, ФАС Московского округа от 15.03.2006, 09.03.2006 № КА-А40/1434-06, Определение ВАС РФ от 13.04.2007 №3818/07).

Рекомендуем Вам так же сделать запрос в Минфин России, во избежание разногласий с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка