Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 декабря 2015 260 просмотров

Поставщик выставил акт выполненных работ на 465,00 руб. и счет-фактуру на 440,00 руб. (разные суммы). В акт включена страховка без НДС, в счет-фактуре это позиция отсутствует. Можем ли мы принять к учету данные документы. Как на основании данного акта сформировать счет-фактуру на меньшую сумму чтоб она отразилась в книге покупок?

Да, Вы можете принять к учету такие документы. За разъяснениями, по вопросу формирования счет-фактуры на меньшую сумму, Вам необходимо обратиться к поставщику поставляемой программы.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 9, МАРТ 2014

Стоимость услуг в акте и счете-фактуре может не совпадать

«…Получили акт по услугам аэропорта. В нем есть как облагаемые НДС операции, так и необлагаемые услуги по обслуживанию воздушных судов в аэропорту. А в счете-фактуре записаны только услуги, с которых НДС платить надо. То есть общая стоимость в документах отличается. Надо ли просить аэропорт переделать документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Кругловой, г. Волгоград

Мария, просить аэропорт переделывать документы не надо.

Стоимость оказанных услуг в этих документах может отличаться. Акт необходимо выставить на всю сумму, а в счет-фактуру достаточно записать только услуги, облагаемые НДС. Ведь с 1 января 2014 года по операциям, не облагаемым НДС, составлять счет-фактуру не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Тем более что услуги с НДС из акта легко можно сопоставить с данными из счета-фактуры.

Заметим также, что в кодексе нет правил, по которым общая стоимость в накладной или акте выполненных услуг должна совпадать с общей суммой в счете-фактуре. А значит, разница между этими документами не помешает вашей компании заявить вычеты по НДС.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка