Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 28 просмотров

У меня к вам два вопроса:1. Наша организация решила поменять печать (это просто смена логотипа). какие действия должны быть в связи с этим?2. В свидетельстве о регистрации наше наименование прописано как "Производственное предприятие", а на печати сделали "Производственное Предприятие" (т.е. во втором слове первая буква большая). имеет ли это какое-либо значение?Нужно ли исправить или все можно оставить так, как есть?

Нормы действующего законодательства РФ не обязывают организации уведомлять какие-либо органы о смене печати. Ответственность за неуведомление также не установлена.

Однако, с практической точки зрения целесообразно во избежание претензий со стороны контролирующих органов направить в их адрес письмо-уведомление с приложением оттиска новой печати. Такие же уведомления следует направить и контрагентам. Кроме того, в банке следует заменить карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Также следует издать печать об уничтожении старой печати и выводе ее из оборота, а также оформить акт об уничтожении старой печати за подписью комиссии из трех человек. В отношении новой печати также следует издать соответствующий приказ, ознакомив с ним всех заинтересованных лиц.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.01.2011 № 03-02-07/1-26

<…>

«Полагаем, что для изготовления печати организации не требуется получать какие-либо разрешительные документы.

При изготовлении новой печати в организации издается приказ об уничтожении (неиспользовании) старой печати и изготовлении новой печати с приложением образца ее оттиска*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка