Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 65 просмотров

Мы участвовали в торгах системы электронных закупок Теклот. По условиям этой торговой площадки в случае выигрышка в тендере, победитель оплачивает им фиксированную сумму. Мы победитель. От теклот получен акт выполненных работ, наименование услуг: неисключительные права (неисключительная лицензия) на использование ПО системы электронных закупок Теклот. Вопрос: можно ли признать единовременно в расходах БУ и НУ данную сумму по акту?

Нет, нельзя. Это объясняется следующим.

Бухгалтерский учет

В соответствии с ПБУ 14/2007 сумма, уплаченная единовременно за использование программного продукта, отражается как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение определенного срока, т. е. должны учитываться на счете 97 «Расходы будущих периодов». Если срок в акте не определен, то должны установить его самостоятельно.

Налоговый учет

Согласно официальной позиции, платеж за неисключительные права на ПО нужно распределить равномерно в течение определенного периода (или другим способом, выбранным организацией). О том, как это сделать, можно посмотреть в рекомендации 2, приведенной в материале.

Есть аргументы, которые помогут данный платеж не распределять, а признать единовременно.

В налоговом учете к амортизируемому относится то имущество, которое находится у плательщика в собственности. В случае с ПО компания должна обладать исключительными правами на них. В данном случае оплачено неисключительное право на программу и в собственность оно не переходит.

Нематериальным активом, который необходимо амортизировать, такое ПО не будет. Поэтому все затраты, которые связаны с приобретением неисключительных прав на программу, можно учесть единовременно. Такой вывод можно сделать из положений пункта 3 статьи 257 и подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (см., например, определение ВАС РФ от 13 февраля 2014 г. № ВАС-271/14, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2015 г. № Ф06-1371/2015).

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть расходы на приобретение неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности при расчете налога на прибыль


Неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности не относятся к нематериальным активам (ст. 256 и 257 НК РФ). Поэтому затраты на их получение (приобретение) учтите в составе прочих расходов (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 23 января 2006 г. № 20-08/3582).

Если организация применяет метод начисления, платежи за право использовать объект интеллектуальной собственности учитывайте:

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после приобретения неисключительного права и его оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом не имеет значения, какие платежи (разовые или периодические) организация перечисляет за право пользоваться объектом интеллектуальной собственности.

После признания расходов, связанных с получением неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности, и при наличии счета-фактуры входной НДС примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении лицензионные платежи и расходы, связанные с заключением лицензионного договора.

<…>

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли при расчете налога на прибыль распределять единовременный разовый платеж за пользование неисключительными правами на компьютерную программу. Организация применяет метод начисления

Да, нужно.

Объясняется это тем, что при методе начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся. Если расходы относятся к нескольким отчетным периодам, их нужно распределить.

Расходы списываются равномерно (по отчетным периодам). Срок списания расходов определяйте по договору или другому документу, например бланку лицензии, в котором указан срок ее действия (письмо Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/331).

А как быть, если договором не определен срок его действия? Тогда единовременный платеж за пользование неисключительными правами на компьютерную программу списывайте в расходы с учетом принципа равномерности. Сделать это можно одним из способов.

Первый способ. Единовременный платеж учитывайте на протяжении срока, установленного пунктом 4 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ. То есть в течение пяти лет (см., например, письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14039).

Второй способ. Для целей налогового учета период списания таких расходов установите самостоятельно (см., например, письма Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-03-06/1/11743, от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8161 и от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/476).

Главбух советует: можно не распределять разовый платеж за пользование компьютерной программой при методе начисления, а признать его единовременно. В споре с проверяющими вам помогут следующие аргументы.

В налоговом учете к амортизируемому относится то имущество, которое находится у плательщика в собственности (п. 1 ст. 256 НК РФ). То есть в случае с компьютерными программами или другой интеллектуальной собственностью компания должна обладать исключительными правами на них.

Но в данном случае приобретены неисключительные права на программу и в собственность компании она не переходит. А это значит, что нематериальным активом, который необходимо амортизировать, такая программа не будет. Поэтому все затраты, которые связаны с приобретением неисключительных прав на программу, можно учесть единовременно. Такой вывод можно сделать из положений пункта 3 статьи 257 и подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (см., например, определение ВАС РФ от 13 февраля 2014 г. № ВАС-271/14, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2015 г. № Ф06-1371/2015)*.

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

<…>

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

  • расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.

Главбух советует: в учетной политике для целей бухучета закрепите такой же порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, как и в налоговом учете. В этом случае в учете организации не будут возникать временные разницы.

Кроме того, если организации переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете. Об этом сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007. План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка