Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2015 19 просмотров

Наша организация заключила договор аренды с физ лицом согласно которому мы оплачиваем только за коммунальные услуги и непосредственно самому ТСЖ. Является ли это доходом для физ лица и необходимо ли оплачивать ндфл? Если да, то оплачивает он или мы? В каком размере(от какой суммы брать 13%)?И какими проводками отразить в бухучете? Плюс еще хочу узнать Получается мы должны платить ндфл с размера коммунальных услуг Сами, а деньги что перечисляем ТСЖ нужно перечесть за вычетом НДФЛ?и оставшуюсю сумму доплатить должен сам владелец или как? Например в данном месяце по счету, который выставила ТСЖ физ лицу сумма составла 30000р. Он перевыставляет нам счет на 30000 тысяч. Мы из них 13% т.е. 3900 оплачиваем в налоговую как ндфл, а 26100 оплачиваем ТСЖ???при этом у собственника вновь возникает задолженость перед ТСЖ в сумме 3900?

Нет, стоимость компенсации, оплачиваемая по коммунальным платежам НДФЛ не облагается. Это утверждение выполняется только в отношении тех коммунальных платежей, размер которых зависит от фактического потребления (например, плата за электроэнергию).

Стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов, размер которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление), признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Такого мнения придерживается Минфин России в письмах от 3 мая 2012 г. № 03-04-05/3-587 и от 5 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/191. Эту точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. № Ф04-4639/2008(10778-А81-40)).

Поскольку по условиям договора общество самостоятельно покрывает размер коммуналки, то у нее нет возможности удержать НДФЛ из такой выплаты в натуральной форме (если иных перечислений в адрес гражданина нет). В этой ситуации организация обязана уведомить налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ с выплат в натуральной форме в пользу третьего лица за гражданина.

Гражданин обязан будет самостоятельно заплатить НДФЛ в бюджет.

Учитывая изложенное можно посоветовать сторонам договориться оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы, размер которых не зависит от их фактического потребления, гражданином самостоятельно, чтобы избежать уплаты НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации Как арендатору отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет специальный налоговый режим

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли удержать НДФЛ с сумм возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов. Организация арендует помещение у гражданина

НДФЛ не удерживайте только с сумм возмещения тех расходов, размер которых зависит от объема потребленного коммунального ресурса (например, вода, электроэнергия).

С доходов гражданина, полученных по договору аренды, организация-арендатор обязана удержать НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 226 НК РФ). Помимо арендной платы, арендатор может возмещать арендодателю коммунальные и эксплуатационные расходы (ст. 616 ГК РФ).

Порядок удержания НДФЛ зависит от вида возмещаемых расходов.

Возмещение стоимости расходов, размер которых зависит от фактического потребления (например, плата за электроэнергию), доходом арендодателя не признается. Это связано с тем, что такие коммунальные услуги потребляются арендатором для собственных нужд. Следовательно, никакой экономической выгоды арендодатель (гражданин) не получает (ст. 41 НК РФ). Поэтому удерживать НДФЛ с сумм возмещения таких расходов не нужно.

Стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов, размер которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление), признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Это связано с тем, что такие затраты носят постоянный характер и не зависят от того, сдает гражданин помещение в аренду или нет. Следовательно, с суммы возмещения таких расходов нужно удержать НДФЛ.

Такого мнения придерживается Минфин России в письмах от 3 мая 2012 г. № 03-04-05/3-587 и от 5 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/191. Эту точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. № Ф04-4639/2008(10778-А81-40)).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка