Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 4 просмотра

ГУП получает субсидию из бюджета на приобретение материалов. Материалы приобретаются с НДС, который нельзя принять к вычету. Как отражать в бухгалтерском учете такой НДС в стоимости материалов или за счет целевого финансирования?Нужны подробные проводки для случая, когда НДС восстанавливается и когда НДС изначально не принимается к учету.

В данной ситуации возможны три варианта

Вариант 1

Субсидия получена из местного или регионального бюджета. В такой ситуации НДС принимается к вычету в общем порядке.

Вариант 2

Субсидия получена из Федерального бюджета, НДС в платежном поручении не выделен. В такой ситуации НДС принимается к вычету в общем порядке.

Вариант 3

Субсидия получена из Федерального бюджет, НДС в выделен в платежном поручении, в такой ситуации входной НДС относится на 91 счет, отдельно формируется в отношении него и проводка Дебет 86 Кредит 98. Пример приведен ниже в пункте 3 ответа.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества (работ, услуг), купленного за счет бюджетных средств. Источником госпомощи является региональный или местный бюджет

Да, можно.

Статья 171 Налогового кодекса РФ не ставит в зависимость право на вычет входного НДС от источника финансирования расходов на приобретение имущества (работ, услуг). Организация может принять к вычету предъявленную сумму НДС, если все необходимые условия для этого соблюдены. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные поставщиками, подрядчиками (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств регионального или местного бюджета организация вправе воспользоваться вычетом НДС в общеустановленном порядке.

Минфин России подтверждает правомерность такой позиции (письма от 9 февраля 2012 г. № 03-07-11/32от 10 декабря 2010 г. № 03-07-11/486от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/52 и от 10 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/800).

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Организация может получить субсидию из федерального бюджета на возмещение затрат:

  • с учетом НДС (в платежном поручении на перечисление субсидии сумма НДС выделена отдельной строкой);
  • без учета НДС (в платежном поручении на перечисление субсидии указано «без НДС»).

В первом случае налог восстановите:

  • в полном объеме, если субсидия была получена на возмещение всех затрат, понесенных организацией;
  • в части, приходящейся на субсидию, если субсидия была получена на частичное возмещение затрат.

Во втором случае налог не восстанавливайте, так как субсидия не предусматривает возмещение входного НДС.

Налог восстановите в том квартале, в котором получены субсидии.

Такие правила следуют из подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 января 2012 г. № 03-07-11/15от 27 декабря 2011 г. № 03-07-11/347.

<…>

3. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении получения и использования государственной помощи (субсидии на финансирование текущих расходов). Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» получило из федерального бюджета субсидию на финансирование расходов, связанных с ремонтом производственного здания. Стоимость ремонта, согласно смете, составила 196 400 руб. Сумма государственной помощи поступила на счет «Альфы» 12 января. Одним из условий предоставления бюджетных средств было соблюдение сроков проведения ремонта (окончание работ не позднее 1 марта). На дату получения средств «Альфа» не была уверена в соблюдении сроков, поэтому бухгалтер отразил бюджетные средства по мере фактического поступления.

Согласно смете в стоимость ремонта входит:

  • 141 600 руб. (без НДС) затраты на услуги подрядчиков, связанные с ремонтом здания;
  • 54 800 руб. (в т. ч. НДС 8359 руб.) затраты на приобретение материалов для проведения ремонта.

Материалы для ремонта «Альфа» приобрела в январе. В этом же месяце они были переданы подрядчику для проведения ремонта. Работы по ремонту подрядчик окончил в феврале.

«Альфа» применяет метод начисления, налог на прибыль платит поквартально.

Операции по получению и использованию средств государственной помощи бухгалтер отразил следующим образом.

В январе:

Дебет 51 Кредит 86
– 196 400 руб. – отражено поступление государственной помощи;

Дебет 10 Кредит 60
– 46 441 руб. – оприходованы материалы;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 8359 руб. – учтен входной НДС по приобретенным материалам;

Дебет 86 Кредит 98-2
– 46 441 руб. – отражены средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость приобретенных материалов);

Дебет 86 Кредит 98-2
– 8359 руб. – отражены средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость входного НДС);

Дебет 20 Кредит 10
– 46 441 руб. – списаны материалы, приобретенные для ремонта;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 54 800 руб. – учтена в составе прочих доходов сумма государственной помощи, израсходованная на приобретение материалов.

В феврале:

Дебет 20 Кредит 60
– 141 600 руб. – учтены затраты на ремонт производственного здания, выполненный подрядным способом;

Дебет 86 Кредит 98-2
– 141 600 руб. – отражены средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость услуг подрядчиков);

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– 141 600 руб. – отражена в составе прочих доходов сумма государственной помощи, израсходованная на ремонт здания подрядным способом.

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер отразил:

  • в составе внереализационных доходов 196 400 руб.;
  • в составе прочих расходов 196 400 руб. (сумма расходов на ремонт производственного здания).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка