Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 14 просмотров

Приветствую! Жилищно-строительный кооператив и ООО подписали договор о сотрудничестве. Заключается он в том, что ООО предоставляет право строительства жилого дома на земле, которая находится в аренде у ООО. ЖСК со своей стороны привлекает пайщиков для строительства дома. В течение строительства ЖСК платит ООО компенсацию в размере стоимости аренды за этот участок земли. После ввода дома в эксплуатацию ООО получает 1 квартиру в собственность. Может ли при этом ЖСК быть на УСНО?

При соблюдении стоимостных и количественных показателей, ЖСК, которое участвует в договорах о совместной деятельности, может применять УСНО, но только с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Упрощенную систему ЖСК применять не запрещено, при условии соблюдении стоимостных и количественных показателей, предусмотренных п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Перечень тех, кто не может применять УСНО, приведен в таблице.

Поскольку ЖСК участвует в договорах о совместной деятельности, он может применять УСНО, но только с объектом «доходы минус расходы».

Организация самостоятельно выбирает объект налогообложения. Исключение предусмотрено только для участников договора простого товарищества или доверительного управления имуществом. Такие организации обязаны платить единый налог только с доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Кто может применять упрощенку

Платить вместо нескольких налогов единый, к тому же по существенно меньшей ставке, могут те, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Сделать такой выбор вправе не все. Да и те, кому это удалось, то есть кто уже перешел на упрощенку, должны соблюдать определенные условия. Разобраться во всех требованиях и ограничениях, так чтобы не слететь с выгодного спецрежима, поможет эта рекомендация.

Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый – это характер деятельности. А второй – стоимостные и количественные показатели организации или предпринимателя. Полный перечень тех, кому перейти на упрощенку не удастся, приведен в таблице.

Характер деятельности

Некоторым организациям и предпринимателям прямо запрещено применять упрощенку. Например, когда их деятельность связана со страхованием, микрофинансированием или производством подакцизных товаров.

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Исключение предусмотрено только для организаций, которые работают в Крыму или г. Севастополе и сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. С 2015 года они могут применять упрощенку, даже если в 2014 году у них не выполнялись ограничения по размеру полученных доходов и по остаточной стоимости основных средств (абз. 3 п. 2 ст. 346.12абз. 3 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Лимит дохода для тех, кто хочет перейти на УСН

Начиная с 2014 года лимит доходов для перехода на упрощенку (45 000 000 руб.) ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитывают.

Предельную величину доходов для перехода на упрощенку со следующего года определяйте по формуле:

Лимит доходов для перехода на упрощенку = 45 000 000 руб. ? Коэффициент-дефлятор, установленный на год, предшествующий переходу

Например, предельная величина доходов за девять месяцев 2015 года, которая позволит применять упрощенку начиная с 2016 года, составляет 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. ? 1,147).

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

В расчет включите выручку (доходы) от реализации и внереализационные доходы за вычетом НДС и акцизов. Такие правила установлены статьей 248 и пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

2. Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 5, май 2012

Упрощенная система. Разъяснения Минфина

На вопросы отвечает Юрий Васильевич Подрорин, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса

В течение года при «упрощенке» отчитываться не надо. Но это не избавляет от необходимости ежеквартально определять налоговую базу и уплачивать авансовые платежи. При этом возникают следующие вопросы. Можно ли учесть в расходах стоимость земли, вправе ли применять данный режим ЖСК и др.?

– Создаем жилищно-строительный кооператив – ЖСК (строительство многоквартирного дома). Можно ли применять упрощенную систему с объектом «доходы» или «доходы минус расходы»? Поступления в виде паевых и вступительных взносов являются целевыми, а значит, налогооблагаемой базы для исчисления налога не будет. Декларация сдается нулевая?

– Упрощенную систему ЖСК применять не запрещено (при условии соблюдения требований статьи 346.12 НК РФ). Что касается налоговой декларации, то доходы и расходы, произведенные в рамках средств целевого финансирования, в ней не отражаются, так как в налоговом учете они не признаются.

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

Объектом налогообложения при применении упрощенки могут быть:
– доходы;
– доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ограничения в выборе объекта налогообложения

Налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения. Исключение предусмотрено только для участников договора простого товарищества или доверительного управления имуществом. Такие организации обязаны платить единый налог только с доходов, уменьшенных на величину расходов. Об этом сказано в статье 346.14 Налогового кодекса РФ.

4.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по совместной деятельности (простому товариществу). Участник товарищества ведет общие дела

УСН

Участвовать в договорах о совместной деятельности могут только те организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка