Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2015 5 просмотров

В платежном поручении банка, при перечислении физ.лицу по гражданско-правовому договору, ошибочно указали "НДС облагается" (пропустили "не"), платежное поручение проведено и деньги уже ушли по назначению. Мы работаем на УСНО 15%. Грозит ли нам что-то за это? Если да, то что делать в таких ситуациях? спасибо

Такая ошибка не влечет за собой последствий. В таких случаях направьте контрагенту письмо-уведомление об уточнении назначения платежа.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 19, октябрь 2015
Образцы уведомлений, которые быстро исправят ошибки в назначении платежа

<…>

Запамятовали, что продавец на упрощенке

Продавцы на упрощенке не платят НДС и не выделяют его в первичке. Но бывает, что покупатель забывает о том, что контрагент применяет спецрежим. И в назначении платежа в платежке оставляет оговорку « в т. ч. НДС». Для покупателя в этой ошибке нет ничего страшного. Главное не принимать налог из платежки к вычету.

У продавца тоже не возникает обязанности перечислить НДС в бюджет. Ведь на упрощенке надо платить только НДС, выделенный в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Нет счета-фактуры — нет и налога. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618). Следовательно, декларацию по НДС поставщик сдавать тоже не должен. Правда, инспекторы при проверке часто запрашивают банковские выписки. Поэтому могут обнаружить, что поставщик получил от покупателя сумму, включающую НДС, и потребовать уплатить налог в бюджет. Или даже заблокировать счет за непредставление декларации и потребовать пояснения (п. 3 ст. 76 НК РФ). На этот случай пригодится письмо от покупателя о том, что налог выделен в платежке по ошибке. Образец 4 ниже.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка