Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2015 4 просмотра

У компании есть договор на использование товарного знака, который еще не прошел регистрацию в Роспатенте. Можем ли мы принимать к возмещению НДС по такому договору?

До регистрации в Роспатенте к вычету не принимайте. НДС можно принять к вычету после признания расходов и при наличии счета-фактуры. Расходы признавайте после регистрации договора.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Неисключительные права

Неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности не относятся к нематериальным активам (ст. 256 и 257 НК РФ). Поэтому затраты на их получение (приобретение) учтите в составе прочих расходов (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 23 января 2006 г. № 20-08/3582).

Если организация применяет метод начисления, платежи за право использовать объект интеллектуальной собственности учитывайте:

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после приобретения неисключительного права и его оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом не имеет значения, какие платежи (разовые или периодические) организация перечисляет за право пользоваться объектом интеллектуальной собственности.

После признания расходов, связанных с получением неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности, и при наличии счета-фактуры входной НДС примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении лицензионные платежи и расходы, связанные с заключением лицензионного договора.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении получения прав на товарный знак во временное пользование. Организация применяет общую систему налогообложения

«Альфа» начинает производство кондитерских изделий. Права использовать товарный знаки технологию производства организация получила по лицензионному договору на 10 лет. В феврале этот договор был зарегистрирован в Роспатенте, после чего права на использование товарного знака перешли к организации. Расходы на регистрацию договора составили 13 500 руб. Эту сумму организация заплатила в январе. Согласно учетной политике «Альфы» затраты, сопутствующие получению прав, не существенны (по сравнению с лицензионными платежами) и учитываются единовременно.

В соответствии с условиями договора плата за использование товарного знака составляет 708 000 руб. (в т. ч. НДС – 108 000 руб.). Ежемесячно «Альфа» должна перечислять правообладателю по 5900 руб. (в т. ч. НДС – 900 руб.).

В бухучете плату за регистрацию товарного знака бухгалтер учел в составе расходов по обычным видам деятельности.

Для учета нематериальных активов, полученных в пользование, бухгалтер организации открыл забалансовый счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

В учете были сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 20 Кредит 76
– 13 500 руб. – отражены расходы на регистрацию неисключительных прав на товарный знак.

В феврале:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– 708 000 руб. – учтена стоимость неисключительных прав на товарный знак;

Дебет 20 Кредит 76
– 5000 руб. (5900 руб. – 900 руб.) – учтен периодический платеж за право использования товарного знака за февраль;

Дебет 19 Кредит 76
– 900 руб. – отражен НДС по расходам, связанным с использованием прав на товарный знак;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 900 руб. – принят к вычету НДС по расходам, связанным с использованием прав на товарный знак;

Дебет 76 Кредит 51
– 5900 руб. – перечислен периодический платеж за право использования товарного знаказа февраль.

Последние четыре проводки бухгалтер будет делать ежемесячно в течение всего срока действия договора (т. е. в течение 10 лет).

В налоговом учете плату за регистрацию договора (13 500 руб.) бухгалтер включил в состав прочих расходов. Стоимость неисключительных прав он учитывал в составе прочих расходов ежемесячно в сумме 5000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка