Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 6 просмотров

Участник вносит в качестве увеличения чистых активов Общества нематериальный актив. Организация УСН 15%. Оценка данного актива производится на дату решения о передаче данного нематериального актива. Далее планируется использовать этот чистый актив в качестве взноса в уставный капитал другого юридического лица. Срок передачи менее года. Мы можем расценивать данные нематериальный актив в качестве необлагаемого дохода на основании ст. 251 НК? Можно ли учесть расходы на проведение оценки в расходах при определении налоговой базы по расчету УСН 15%? в первую компанию данный нематериальный актив поступает не в качестве увеличения уставного капитала, в качестве добавочного капитала, согласно решению об увеличении чистых активов общества.участников трое, 33,33 доли у двоих и одного 33,34, т.е условие о доле более 50% не выполняется.

Да, можете не учитывать такие поступления на основании ст. 251 НК.

При расчете единого налога при упрощенке независимо от доли учредителя стоимость имущества, полученного для увеличения чистых активов, не учитывается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26, ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653

Компания на упрощенке вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 346.16 НК РФ. Расходы на оценку в НК не поименованы. В перечне расходов есть траты на обязательную оценку, которую организация провела при возникновении налогового спора (подп. 27 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но этот пункт касается только оценки государственного или муниципального имущества (ст. 8 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>


УСН

При определении доходов на упрощенке не учитывают те же поступления, что и при расчете налога на прибыль. А значит, финансовую помощь, полученную от зависимого учредителя или того, кто владеет более чем 50 процентами в уставном капитале получателя, при расчете единого налога тоже не учитывают. Как, впрочем, и помощь на увеличение чистых активов.*

Такой порядок установлен статьей 346.15пунктом 8 статьи 250, подпунктами 3.4 и 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письмами Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.

Если указанные условия не выполнены, то помощь от участника, в том числе учредителя или акционера, учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Справочники: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя


Получение имущества (имущественных и неимущественных прав) для увеличения чистых активов
При получении имущества оформите решение общего собрания участников общества. В этом документе обязательно укажите, что цель получения имущества – увеличение чистых активов организации При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) независимо от доли учредителя стоимость имущества, полученного для увеличения чистых активов, не учитывается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653)*

3.Статья: На упрощенке рискованно списывать расходы на оценку земли

<…>

Компания на упрощенке вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 346.16 НК РФ. Госпошлина есть в этом списке (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, расходы на нее можно списать (письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-06/2/65762). А что касается услуг экспертов, то такие расходы в кодексе не названы. В перечне расходов есть тратына обязательную оценку, которую компания провела при возникновении налогового спора (подп. 27 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но этот пункт касается только оценки государственного или муниципального имущества (ст. 8 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 43, НОЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка