Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 декабря 2015 9 просмотров

Сотрудница работает с июля 2015г. Часто ходит на больничный по уходу за ребенком. Как проконтролировать дни за ребенком за год с учетом предыдущей работы.

Закон N 255-ФЗ не возлагает на работодателя обязанности отслеживать, сколько календарных дней по уходу за больным ребенком было оплачено застрахованному лицу в течение календарного года по предыдущим местам работы. Поэтому организация не обязана запрашивать у работницы справку с прежнего места работы о том, сколько дней по уходу за этим ребенком ей уже оплатили.

Добровольные или вынужденные «летуны» получают некоторое преимущество при оплате дней временной нетрудоспособности по уходу за много болеющими детьми. Это, конечно, экзотический вариант. Но, возможно, семье с ослабленным ребенком на определенном отрезке жизни он покажется актуальным.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 2, Февраль 2013

Пособие по уходу за заболевшими детьми

<…>

Если работник устроился на работу не с начала года

Если сотрудник принят на работу не с начала года, нужно ли работодателю выяснять, какое количество календарных дней по уходу за членами семьи было использовано этим сотрудником до момента трудоустройства на новое место работы? Нужно ли работодателю просить сотрудника принести справку о том, сколько календарных дней по уходу за ребенком оплатил предыдущий работодатель?*

<…>

С этими вопросами редакция обратилась к специалисту по расчету пособий Галине Алексеевне Орловой. Приводим ее ответ: «Работодатель не обязан требовать от сотрудника представлять такую информацию. Действующим законодательством это не предусмотрено».*

Из статьи журнала «Зарплата» № 3, Март 2015

Лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком

<…>

Смена места работы

Учет дней, в течение которых работник находился на больничном по уходу за ребенком, ведет работодатель. В случае увольнения работодатель не обязан сообщать эти сведения на следующее место службы своего бывшего сотрудника. Добровольные или вынужденные «летуны» получают некоторое преимущество при оплате дней временной нетрудоспособности по уходу за много болеющими детьми. Это, конечно, экзотический вариант. Но, возможно, семье с ослабленным ребенком на определенном отрезке жизни он покажется актуальным.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка