Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 5 просмотров

В 2014 году сотрудник ушел в отпуск по беременности и родам, в дальнейшем по уходу за ребенком до 1,5 лет. в декабре 2014 года и марте 2015г. подавали документы в ФСС для возмещения выплаченных сумм. ФСС в полном объеме возместил все суммы. в ноябре 2015 г. в очередной раз подаем документы и ФСС обнаружил ошибку в расчете среднего заработка. Вопрос: нужно ли пересчитывать размер пособий за тот период, по которым прошла проверка и средства возместили в полном объеме?

Да, пособие нужно пересчитать. Тот факт, что ошибка не была выявлена при первой камеральной проверке, не аннулирует обязанности по исправлению ошибки.

Обоснование

Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2010

Сотруднице переплатили пособие по уходу за ребенком

Что понадобится сделать: Конечно, лучше, если молодая мама вернет переплату в кассу компании. Если же договориться об этом с сотрудницей не удалось, на излишне выплаченные деньги вам нужно начислить страховые взносы. А в инспекцию сообщить о том, что не удержали НДФЛ.

Из-за ошибки, допущенной в расчетах, компания переплачивала сотруднице пособие по уходу за ребенком. Завышенную сумму ставили к возмещению из ФСС РФ. Обнаружить ошибку удалось лишь спустя несколько месяцев. Вернуть деньги добровольно женщина отказалась. Поскольку, по ее словам, она не просила платить ей лишнее и деньги уже потратила. Что в такой ситуации вы можете предпринять?

Если молодая мама отказывается вернуть переплату, у компании, к сожалению, не получится удержать задолженность из каких-либо других выплат. Ведь, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержать переплату, выплаченную из-за счетной ошибки, можно лишь в течение месяца. И при условии, что сотрудник не оспаривает удержание.

А пособие переплачивалось уже несколько месяцев подряд. Кроме того, трудовое законодательство позволяет удерживать деньги лишь из заработной платы. А ее сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не получает. Поэтому взыскать с нее деньги не удастся.

В сложившейся ситуации вам нужно пересчитать пособие и откорректировать расчеты с ФСС РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка