Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 декабря 2015 10 просмотров

У фирмы А заключен договор на оказание инженерных услуг на сумму 100 000 долларов США (НДС 18 000 долларов) с иностранной организацией (Б), не состоящей на налоговом учете в РФ. По условиям договора 50% оплаты перечисляется до начала работ, 50% - после подписания акта выполненных работ. Таким образом, 16.07.2015 была произведена предоплата контрагенту и перечислен НДС бюджет в качестве налогового агента по курсу ЦБ на дату платежа в размере 509 977,80р.. Сумма начисленного НДС отражена в книге продаж. 21.09.2015 был подписан акт выполненных работ на всю сумму по договору. НДС по курсу на дату принятия к учету услуги составил 1 181 601 р. отражен на 19 счете и принят к вычету в размере произведенной ранее оплаты (509 977,80 р). 23.10.2015г. была произведена оплата 50% суммы в соответствии с договором. НДС по курсу на дату оплаты составил 565 099,20р. Как отразить в учете подобную операцию?

Инжиниринговые услуги – для целей расчета НДС к инжиниринговым услугам относят инженерно-консультационные услуги по разработке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Инжиниринговые услуги считаются реализованными в России, если заказчик осуществляет деятельность в России. То есть заказчиком является российская организация (абз. 2 и 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

Налоговые агенты, определяющие налоговую базу с учетом НДС, начисляют налог к уплате в бюджет в день оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг). То есть либо в момент их предварительной оплаты (в полном объеме или частично), либо в момент окончательного расчета с контрагентом. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 24, статьи 161 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 21 января 2015 г. № 03-07-08/1467 и ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634.

Таким образом, если договором с иностранным контрагентом предусмотрен аванс в размере 50 процентов, то в учете такая операция будет выглядеть следующим образом:

Дебет 60 «Расчеты с исполнителем по авансу» Кредит 68 субсчет «Расчет по НДС в качестве налогового агента»

– 509 977,80р (9000 USD - 56,6642 руб. / USD) – исчислен НДС на дату выплаты аванса;

Дебет 60 «Расчеты с исполнителем по авансу» Кредит 52
– 2 323 232,2 руб. (41 000 USD x 56,6642 руб. / USD) – перечислен аванс иностранному исполнителю;
Дебет 68 субсчет «Расчет по НДС в качестве налогового агента» Кредит 51
– 509 977,80р – удержанный налог уплачен в бюджет;

Дебет 19 Кредит 60 «Расчеты с исполнителем по авансу»
– 509 977,80р – отражен НДС, который подлежит вычету;

На дату подписания первичного документа о приеме инжиниринговых услуг:

Дебет 20 (25, 26, 44…) Кредит 60
– 5 014 656,7руб. (2 323 232,2 руб. + 2 691 424,5руб. (41 000 USD x 65,6445 руб. / USD) – отражены инжиниринговые услуги (по стоимости на дату подписания и курсу предварительной оплаты);

Дебет 19 Кредит 60
– 1 181 601 руб. – учтен НДС со стоимости услуг;

Дебет 68 Кредит 19
– 509 977,80р – принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 60 «Расчеты с исполнителем по авансу»
– 2 323 232,2 руб. – зачтена предоплата по договору;

На дату окончательной оплаты:

Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчет по НДС в качестве налогового агента»
– 565 099,20 руб. (9000 USD x 62,7888 руб./USD) – удержан НДС из суммы, подлежащей выплате;

Дебет 60 Кредит 52
– 2 574 340,8руб. ((50 000 USD – 9000 USD) x 62,7888 руб./USD) – перечислены деньги иностранной организации (за вычетом удержанного НДС);

Дебет 60 Кредит 91-1
– 117 083,7 руб. (41 000 USD x (65,6445 руб. руб./USD – 62,7888 руб./USD)) – отражена положительная курсовая разница;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 565 099,20 руб. – сумма удержанного НДС перечислена в федеральный бюджет;

Дебет 60 Кредит 19
– 106 524 руб. (1 181 601 руб. - 509 977,80 руб. - 565 099,20 руб.) – скорректирована сумма НДС, подлежащая вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 565 099,20 руб. – НДС, удержанный из доходов, подлежащих выплате, и перечисленный в бюджет, принят к вычету.

Обоснование

Из рекомендации Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Момент определения налоговой базы

Момент определения налоговой базы в целях расчета и уплаты НДС различен для налоговых агентов, определяющих налоговую базу с учетом НДС, и налоговых агентов, определяющих налоговую базу без учета НДС.

Налоговые агенты, определяющие налоговую базу с учетом НДС (покупатели, заказчики и получатели товаров, работ, услуг), начисляют налог к уплате в бюджет в день оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг). То есть либо в момент их предварительной оплаты (в полном объеме или частично), либо в момент окончательного расчета с контрагентом. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 24, статьи 161 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 21 января 2015 г. № 03-07-08/1467 и ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634.

Налоговые агенты, определяющие налоговую базу без учета НДС (продавцы и посредники, реализующие товары, работы, услуги), начисляют налог к уплате в бюджет либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше (подп. 1 п. 1, п. 15 ст. 167 НК РФ).

<…>

Ситуация: какую сумму НДС должна удержать организация на ОСНО при приобретении работ (услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете. Местом реализации признается Россия. Работы (услуги) приняты к учету, но не оплачены

Удержите сумму НДС, рассчитанную по курсу Банка России на дату перечисления денег.

В бухучете входной НДС по приобретенным у иностранной организации товарам (работам, услугам) следует отражать на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» по курсу Банка России, действующему на дату принятия на учет данных товаров, работ, услуг (п. 5, 6 ПБУ 3/2006, Инструкция к плану счетов).

Однако налоговую базу для расчета суммы НДС, которую организация – налоговый агент должна удержать с контрагента в этом случае, нужно определять по курсу Банка России на дату перечисления денег (п. 3 ст. 153 НК РФ). Эту же сумму налога налоговый агент может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 января 2015 г. № 03-07-08/1467.

Значит, если на дату перечисления денег иностранной организации курс иностранной валюты изменится, сумму НДС, учтенного на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», скорректируйте.

Пример расчета НДС при приобретении услуг у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете. Оплата за услуги перечислена после того, как подписан акт приема-передачи оказанных услуг. Курс иностранной валюты на дату оплаты услуг вырос. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» (заказчик) заключило с украинской организацией ООО «Юристы Украины» (исполнитель) договор на оказание юридических услуг, которые необходимы для производственной деятельности, облагаемой НДС.

Стоимость услуг по договору составляет 11 800 долл. США. Украинская организация не состоит в России на налоговом учете. Местом реализации юридических услуг является Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, их стоимость облагается НДС.

Услуги были оказаны в период с 26 по 28 января. 28 января сторонами был подписан акт приема-передачи оказанных услуг. 31 января бухгалтер «Альфы» перечислил украинской организации оплату за услуги.

Сумма НДС, которую «Альфа» должна удержать из доходов украинской организации как налоговый агент, составляет 1800 долл. США (11 800 USD ? 18/118).

На дату принятия на учет услуг (т. е. на 28 января) курс доллара США (условно) составил 30,30 руб. за доллар. В этот день бухгалтер сделал такие проводки:

Дебет 26 Кредит 60
– 303 000 руб. ((11 800 USD – 1800 USD) x 30,30 руб./USD) – отражены затраты по оказанным юридическим услугам (на основании акта приема-передачи);

Дебет 19 Кредит 60
– 54 540 руб. (1800 USD x 30,30 руб./USD) – учтен НДС со стоимости услуг, подлежащий удержанию при выплате дохода украинской организации.

На дату оплаты услуг (т. е. на 31 января) курс доллара США (условно) составил 30,40 руб. за доллар. В этот день «Альфа» перечислила:

  • оплату за услуги украинской организации – 10 000 USD (11 800 USD – 1800 USD);
  • сумму удержанного НДС в федеральный бюджет – 54 720 руб. (30,40 руб./USD x 1800 USD).

Так как на дату оплаты услуг официальный курс доллара США вырос, бухгалтер скорректировал сумму, отраженную на счете 19.

31 января бухгалтер «Альфы» сделал такие проводки:

Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 720 руб. (1800 USD x 30,40 руб./USD) – удержан НДС из суммы, подлежащей выплате украинской организации, не состоящей на налоговом учете в России;

Дебет 60 Кредит 52
– 304 000 руб. ((11 800 USD – 1800 USD) x 30,40 руб./USD) – перечислены деньги украинской организации (за вычетом удержанного НДС);

Дебет 91-2 Кредит 60
– 1000 руб. (10 000 USD x (30,40 руб./USD – 30,30 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 54 720 руб. – сумма удержанного НДС перечислена в федеральный бюджет;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 руб. (1800 USD x (30,40 руб./USD – 30,30 руб./USD)) – скорректирована сумма НДС, подлежащая вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 54 720 руб. – НДС, удержанный из доходов, подлежащих выплате украинской организации, и перечисленный в бюджет, принят к вычету.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка