Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 декабря 2015 27 просмотров

Наша фирма находится на УСН 15 %, наш учредитель физ. лицо нерезидент (китаец) 100 % доля, неделю назад у нас вошел новый учредитель иностранная компания, и теперь уставный капитал 50 % физ лицо нерезидент и 50 % иностранная компания (кайманские острова), в последствии иностранная компания станет 100 % доля учредителем, имеем мы право находиться на УСН при таких условиях?

К сожалению, общество не имеет права на применения УСН с даты регистрации доли в размере 50 процентов за иностранной организацией.

В соответствии с подп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять УСН коммерческие организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

На основании пункта 2 статьи 11 НК РФ организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ (далее - иностранные организации).

Таким образом, понятие организация в норме подп. 14. п. 3 ст. 346.12 НК РФ включает в себя как российские, так и иностранные организации.

Поэтому российская организация не вправе применять УСН, если доля иностранной организации составляет 50 процентов (см. письмо УФНС России по г. Москва от 30 августа 2004 г. № 21-09/55901).
Переход на ОСНО осуществляется с начала того квартала, в котором в ЕГРЮЛ будет сделана запись об учредителе – иностранной организации.

Обоснование

Из Справочной информации: Перечень организаций, которым запрещено применять упрощенку

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка