Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 22 просмотра

Я занимаюсь оказанием услуг: массаж детский, взрослый (оздоровительный, антицеллюлитный и тд), так же делаю процедуры по уходу за лицом и телом это пилинги,ультразвуковые чистки, вакуумный массаж и т.д. Планирую открыть ИП на територрии Свердловской области. и перейти на патент Не могу понять какой вид деятельности на патент надо указать физкультурно-оздоровительный или медицинские услуги? И вопще могу ли я применять патент по моей деятельности?

Применять патентную систему налогообложения могут лишь ИП, при этом одним из обязательных условий которое должно выполняться - вид деятельности, которым ИП занимается (планирует заниматься после приобретения патента), должен быть указан в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В п. 2 ст. 346.43 такой вид деятельности как массаж не поименован. Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН. С 1 января 2012 года такой вид деятельности как массаж был исключен из ОКУН, поэтому Вы не сможете применять патентную систему налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Кто может применять патентную систему налогообложения

<…>


Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);*


<…>

2.ПРИКАЗ, ИЗМЕНЕНИЕ РОССТАНДАРТА ОТ 12.12.2012 №№ 1880-СТ, 13/2012, ОК 002-93, 002-93

Изменение 13/2012 ОКУН
Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93

Дата введения 2013-01-01
с правом досрочного применения
в правоотношениях, возникших
с 2012-01-24

ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 № 1880-ст

Аббревиатура рубрики Код КЧ Наименование услуги
АННУЛИРОВАТЬ
А 019201 3 Массаж

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка