Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 20 просмотров

Компания получила от иностранной компании займ под 3%. Иностранная компания владеет 60% уставного капитала. При расчете процентов применяется правило тонкой капитализации. При расчете коэффициента капитализации что подразумевается под суммой непогашенной задолженности: только сумма основного долга непогашенного или сумма основного долга непогашенного с учетом непогашенных процентов?

При расчете коэффициента капитализации непогашенная задолженность включает сумму займа и проценты.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

<…>

Коэффициент капитализации рассчитайте следующим образом:

Коэффициент капитализации = Сумма непогашенной контролируемой задолженности : Величина собственного капитала ? Доля участия иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации : 3 (12,5)


Коэффициент капитализации рассчитайте отдельно исходя из суммы непогашенной контролируемой задолженности перед каждой организацией, по отношению к которой имеется долговое обязательство. Это следует из положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/511.

<…>

Письмо Минфина России от 28.04.2014 № 03-08-05/19764 «Об учете процентов, признаваемых частью долга на основании договора процентного займа, при расчете коэффициента капитализации в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации»

«Вопрос Между ООО и иностранным учредителем, владеющим 100% уставного капитала общества, заключен договор процентного займа. Согласно условиям договора сумма займа включает начисленные и неуплаченные проценты (начисленные и неуплаченные проценты признаются частью долга). Проценты рассчитываются на ежемесячной основе, исходя из фактического количества календарных дней в месяце и 360 дней в году, на остаток непогашенного займа, включая неоплаченные проценты. Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 269 "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам" под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления. В данном абзаце как долговое обязательство не поименованы проценты. Следует ли учитывать как непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией при определении размера соотношения контролируемой задолженности перед иностранной организацией и собственного капитала согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 269 "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам" только величину займа без учета начисленных процентов либо необходимо учитывать суммарно и займ, и проценты?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом об учете процентов, признаваемых частью долга на основании договора процентного займа, при расчете коэффициента капитализации в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 269 Кодекса под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления. В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Кодекса, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 Кодекса применяются правила, установленные статьей 269 Кодекса. Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. Коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на три (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на двенадцать с половиной). Учитывая, что согласно условиям договора сумма займа включает начисленные и неуплаченные проценты, при расчете коэффициента капитализации непогашенная контролируемая задолженность включает не только сумму займа, но и такие проценты, признаваемые частью долга на основании договора процентного займа. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка