Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 23 просмотра

Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговый агент получил уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ иностранца на сумму фиксированного платежа (оплата патента) с 1 сентября 2015 года. Трудовой договор с иностранцем заключён до июня 2016 года. В январе 2016 снова подавать аналогичное уведомление, как ране полученное действует только до конца налогового периода, значит до конца 2015 года?

Уведомление дает организации право уменьшать НДФЛ с доходов работника на суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в течение календарного года, указанного в уведомлении. Следовательно, в 2016 году организации необходимо подать в налоговую инспекцию заявление на получение уведомления на 2016 год.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №5, май 2015
Зачет аванса по НДФЛ для иностранца на патенте

<…>

Периодичность подачи заявления в ИФНС. Компания подает заявление на иностранного работника один раз в течение календарного года.

Уведомление от налоговой инспекции

Уведомление дает компании право уменьшать НДФЛ с доходов работника на суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в течение всего календарного года, указанного в уведомлении.

Инспекция обязана выдать компании уведомление в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от нее заявления (абз. 4 п. 6 ст. 227,1 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Компания получит уведомление, если соблюдаются следующие условия (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):

  • - в налоговой службе есть сведения из ФМС России о том, что с работником-иностранцем заключен трудовой или гражданско-правовой договор и ему выдан патент;
  • - в отношении этого работника другой работодатель не получил уведомление.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@.

Налоговая инспекция выдает компании по одному уведомлению на каждого иностранного работника.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка