Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 декабря 2015 10 просмотров

Обстоятельств о признании должником санкций нет, но есть пункт в договоре, согласованный и подписанный обеими сторонами, содержащий пункт об удержании пени и штрафов. Является ли данное обстоятельство как согласие должника?

Пункт в договоре о санкциях, согласованный и подписанный сторонами, не может считаться согласием должника. Свидетельством того, что контрагент признал претензию, может быть отсутствие каких-либо возражений на письма кредитора. По мнению чиновников, если кредитор отправил претензию должнику и тот ничего не ответил (не возразил), значит доходы в виде санкций можно признать.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту


<…>

Ситуация: считается ли для целей налогового учета доходов при методе начисления, что, уплатив санкции за нарушение условий договора, контрагент тем самым признал их

Да, считается.

Санкции за нарушение договорных обязательств включите в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФписьмо Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Контролирующие ведомства называют в качестве обстоятельств, свидетельствующих о признании санкций:

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 января 2014 г. № ГД-4-3/108), от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75.

Арбитражная практика подтверждает, что признание задолженности в целях налогового учета может подтверждаться как сообщениями о признании долга (например, актом сверки задолженностей), так и конклюдентными действиями (молчаливым согласием), свидетельствующими о признании долга. К числу таких действий относится и оплата (частичная оплата) санкций должником (см., например, определение ВАС РФ от 22 июля 2010 г. № ВАС-9051/10, постановления ФАС Московского округа от 12 марта 2010 г. № КА-А41/1727-10Северо-Западного округа от 22 июня 2007 г. № А56-28963/2006). Некоторые из судебных решений посвящены вопросу учета расходов в виде санкций. При этом правила для расходов и доходов в виде санкций сформулированы одинаково (подп. 8 п. 7 ст. 272подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Поэтому данные документы можно применять и в отношении учета доходов в виде признанных контрагентом санкций.

<…>

Из статьи журнала «Учет в торговле» №3, март 2014

Уточнено, какой документ подтвердит сумму долга

<…>

Признание долга нужно подтвердить

Просрочка исполнения обязательств, при наступлении которой контрагенту могут быть предъявлены санкции, не приводит к образованию внереализационного дохода (письма Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-07-11/356от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75). Нужно, чтобы были составлены соответствующие документы, подтверждающие, что контрагент, нарушивший условия сделки, долг признал. Это может быть ответ на претензионное письмо с обещанием оплатить, поступившая оплата санкций или другой документ.

В более позднем письме Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534 финансисты указывают на то, что документом, подтверждающим факт признания санкций должником, может быть двухсторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т. п.). Подтверждением они считают также письмо должника или иной документ, удостоверяющий нарушения обязательства, позволяющий определить размер признанной суммы.

Кроме того, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании таких обязательств полностью или в части, является соответственно их полная или частичная фактическая уплата. В этом случае уплаченные должником суммы подлежат включению кредитором в состав внереализационных доходов. Позицию финансистов как руководство к действию приняли и налоговики ( письмо ФНС России от 10 января 2014 г. № ГД-4-3/108).

Свидетельством того, что контрагент признал задолженность, может быть и отсутствие каких-либо возражений на претензионные письма кредитора ( письмо Минфина России от 20 июня 2005 г. № 03-03-04/2/5).

Другими словами, по мнению чиновников, если кредитор отправил претензию должнику и тот ничего не ответил (не возразил), значит доходы в виде санкций можно признать. Кстати, для подачи искового заявления в суд следует соблюдать претензионный порядок. А именно предварительно направить претензионное письмо должнику с требованием оплаты.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка