Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 7 просмотров

Запуталась в проводках и их экономическом содержании по следующим операциям:1.учредитель выходит из состава ООО и ему передаются основные средства (проводки Д-т 91.02 К-т 01.9 и Д-т 75 К-т 91.01, Д-т 80 К-т 75)2. вступаем в членство НП и вносим вступительный взнос основными средствами (проводки Д-т 91.02 К-т 01.9 или Д-т 76 К-т 01.09, Д-т 91.02 К-т76).На сколько это верно отражать Прочие доходы и расходы одновременно? Отражать ли данные операции через 91 счет?

1. При выходе из ООО, не при ликвидации, проводки иные

Дебет 91 Кредит 01, Дебет 75 Кредит 91, Дебет 81 Кредит 75, используется счет 81, а не 80

2. Во втором случае у Вас задваиваются операции по кредиту 01 счета. Здесь проводка Дебет 91 Кредит 01 не используется

Да, нужно отражать через прочие доходы и расходы одновременно, это связано с тем, что имеет место реализация с возникновением задолженности учредителя за переданное имущество, в тоже время организация должна ему выплатить долю, и происходит зачет.

Почему нельзя не отражать без счета 91 – потому что имущество может передаваться, например, не по остаточной стоимости.

Допустим, остаточная стоимость ОС – 10.000 руб., а стороны пришли к соглашению, что стоимость передаваемого имущества 30.000 руб. и соответствует рыночной стоимости, соответственно, каким образом без использования счета 91 можно

Во втором случае проводка Дебет 91 Кредит 01 не делается, так как взнос в НП проводится аналогично взносу в уставный капитал, и порядок проводок в такой ситуации определен пунктом 85 Приказа Минфина России № 91н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка