Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 13 просмотров

ИП зарегистрирован в г. Челябинск с основным ОКВЭД (розничная торговля) на ЕНВД. С 01.12.2015 добавился дополнительный вид деятельности -деятельность гостиниц (деятельность ведется в г. Санкт-Петербург). Какая система налогообложения будет по второй деятельности и должен ли ИП вставать на учет в ИФНС г. Санкт-Петербурга?

ИП может в данном случае в отношении нового вида деятельности применить ОСНО, УСН, ПСН. Если ИП будет применять ОСНО, УСН, то вставать на учет в ИФНС не нужно. Если же ИП будет применять ПСН, то вставать на учет не нужно, однако необходимо подать заявление в ИФНС о применении ПСН.

Гостиничные услуги на ЕНВД на территории г. Санкт-Петербург не предусмотрены.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 1, ЯНВАРЬ 2014

1.Как платить налоги, если ИП начал деятельность в другом регионе

Новый бизнес будет работать на общем режиме

Итак, в отношении нового бизнеса будет применяться общая система налогообложения. Это возможно, когда вся деятельность индивидуального предпринимателя ведется на общем режиме налогообложения. Или, например, в своем регионе индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, а в новом регионе такой специальный налоговый режим не введен.

Нужно ли вставать на учет. Это первый вопрос, который возникает при расширении деятельности. А актуален ли он для индивидуальных предпринимателей, чья деятельность облагается в соответствии с общим режимом? Нет, и вот почему.

По общему правилу постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ). Это правило действует и в рассматриваемой ситуации. Таким образом, если ваша деятельность в новом регионе будет работать на общем режиме, регистрироваться в налоговой инспекции по месту ее осуществления вам не нужно.

Куда платить налоги и сдавать отчетность. Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Раз не нужно вставать на учет в другой налоговой инспекции, то налоги с доходов от нового направления индивидуальному предпринимателю следует платить по прежним реквизитам. То есть НДФЛ со всех ваших доходов он будет платить по месту жительства.

Аналогично и с отчетностью по НДФЛ. Декларацию по форме 3-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@) индивидуальному предпринимателю необходимо сдавать в свою налоговую инспекцию по месту жительства, указав в ней все доходы и расходы, в том числе полученные и осуществленные в другом регионе. Отметим, что заводить новуюКнигу учета доходов и расходов и хозяйственных операций для деятельности в новом регионе также не нужно.

Вместе с тем есть один нюанс. Если в результате расширения деятельности доходы возрастут более чем на 50%, индивидуальному предпринимателю нужно будет подать в свою налоговую инспекцию еще и декларацию с указанием запланированной суммы доходов на 2014 год (п. 10 ст. 227 НК РФ). В этом случае налоговая инспекция пересчитает вам суммы авансовых платежей по НДФЛ. Напомним, что декларация с указанием предполагаемой суммы доходов подается по форме 4-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.*

<…>

Новый бизнес работает на УСН

Ситуация, когда бизнес в новом регионе будет работать на «упрощенке», возможна, если ранее индивидуальный предприниматель подавал заявление о переходе на упрощенную систему.

Нужно ли вставать на учет. Так же как и в предыдущих случаях, становиться на учет в налоговую инспекцию по месту ведения новой деятельности не нужно. Индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы в инспекции по месту жительства — это правило действует и в случае применения упрощенной системы налогообложения.

Куда платить налоги и сдавать отчетность. С налогами и отчетностью у «упрощенцев», работающих в другом регионе, сложностей также не предвидится. Уплата налога при упрощенной системе производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). И это касается налога по УСН, уплачиваемого со всех доходов, в том числе и тех, что получены в другом регионе.

Налоговую декларацию по УСН по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели также должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). И также в ней должны быть указаны все доходы вне зависимости от того, в каком регионе они получены.

Новую Книгу учета доходов и расходов для деятельности в другом регионе заводить не нужно. Все показатели записывайте в одну и ту же Книгу учета.*

<…>

Новый бизнес переводится на патентную систему

И наконец, расширяя свой бизнес в новом регионе, индивидуальный предприниматель решил приобрести патент. Напомним, что применять патентную систему налогообложения возможно, если в регионе введен этот специальный налоговый режим. Кроме того, патент можно получить при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ. При этом средняя численность наемных работников индивидуального предпринимателя по всем видам деятельности за налоговый период не должна быть больше 15 (п. 5 ст. 346.23 НК РФ).

Нужно ли вставать на учет. Патент действует только на территории того региона, который в нем указан (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Однако законодательство не запрещает получать индивидуальному предпринимателю несколько патентов в разных регионах. То есть если вы желаете получить патент в том регионе, где вы не зарегистрированы, вам нужно подать заявление в одну из налоговых инспекций этого региона. Причем любую — по своему выбору. При этом заявление о постановке на учет подавать не нужно. Согласно пункту 1 статьи 346.46 Налогового кодекса РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, в течение пяти дней. Форма заявления на получение патента № 26.5-1 утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

Куда платить налоги и сдавать отчетность. Здесь все просто. Патент нужно оплачивать по месту постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). То есть по реквизитам той налоговой инспекции, которая его выдала. Налоговую декларацию при патентной системе сдавать не нужно (ст. 346.52 НК РФ). Если в своем регионе вы не применяете патентную систему, то дополнительно для доходов, относящихся к деятельности на патенте, вам придется вести еще одну Книгу учета. Форма Книги учета доходов от реализации для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему, утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 122н.*

<…>

2.ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 17.06.2003 № 299-35

<…>

Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Санкт-Петербурга вводится единый налог

На территории Санкт-Петербурга единый налог вводится в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

8) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

9) размещения рекламы на транспортных средствах;

10) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли..*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка