Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 декабря 2015 745 просмотров

Надо ли в Трудовом договоре с работником указывать: степень вредности и опасности должности работника, количества выдаваемого мыла или моющего средства в день работнику, если в трудовом договоре стоит подпись работника, что он ознакомлен с положениями коллективного договора и ознакомлен с картой аттестации рабочего места по условиям труда?

Да, в трудовом договоре обязательно указывайте условия труда на рабочем месте и нормы выдачи смывающих средств. Даже в случае ознакомления сотрудника с коллективным договором и картой аттестации рабочего места.

С 01.01.2014 условия труда на рабочем месте – это обязательное условие трудового договора (ч.2 ст.57 ТК РФ). Т.е в трудовом договоре прописываются условия труда с указанием класса и степени вредности согласно результатов проведенной аттестации/спецоценки. Кроме того в договорах с сотрудниками нужно отражать нормы выдачи мыла (п.9 Стандарта, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 №1122н).

В противном случае трудовой инспектор при проверке может наложить штраф за ненадлежащее оформление трудового договора с работником (ч.3 ст.5.27 КоАП РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №2, февраль 2015

ВНОСИМ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЕЦОЦЕНКИ

Условия труда на рабочем месте сотрудника могут измениться по результатам спецоценки — не соответствовать условиям, установленным аттестацией. Например, они были оптимальными, а спецоценка признала их вредными или опасными. Изменение условий труда требует внесения изменений в трудовые договоры с работниками.

Характеристика условий труда на рабочем месте сотрудника является обязательным условием для включения в трудовой договор. Об этом говорится в части 2 статьи 57 Трудового кодекса.

Если сотрудник поступает на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в трудовом договоре также указывают гарантии и компенсации, предоставляемые работодателем за работу в таких условиях.

КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

Условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 209 ТК РФ).

Результаты спецоценки. Отнести условия труда на рабочих местах к вредным или опасным в целях применения трудового законодательства работодатель может только на основании результатов их спецоценки, проведенной в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ). На это указал Минтруд России в письме от 21.03.2014 № 15-1/В-298.

Четыре класса условий труда. По степени вредности и (или) опасности условия труда на рабочем месте сотрудника делятся (ст. 14 Закона № 426-ФЗ):

  • - на оптимальные (1-й класс);
  • - допустимые (2-й класс);
  • - вредные (подклассы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4);
  • - опасные (4-й класс).

<…>

Из статьи журнала «Зарплата», №2, февраль 2015

ВНЕСИТЕ В ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ НОРМЫ ВЫДАЧИ МЫЛА

В последнее время представители трудовых инспекций признают нарушением отсутствие норм выдачи мыла в трудовых договорах с работниками. Об этом свидетельствуют, в частности:

  • - решение Пермского краевого суда от 15.04.2015 по делу № 7-489-2015;21-288-2015;
  • - Апелляционное определение Челябинского областного суда от 28.04.2014 по делу № 11-3793/2014.

Трудовые инспекторы могут вынести компании предписание и дать срок на его устранение, а могут ее оштрафовать.

СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ

С 1 января 2015 года трудовые инспекторы могут привлечь компанию к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее оформление трудового договора с работником (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа составляет:

  • - от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
  • - от 5000 до 10 000 руб. — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  • - от 50 000 до 100 000 руб. — для юридических лиц.

Специалисты компаний по кадровым вопросам забеспокоились. Нужно ли выдавать мыло бухгалтеру или секретарю и прописывать нормы выдачи мыла в их трудовых договорах? Как вносить дополнения в трудовые договоры с работниками?

Прежде чем ответить на эти вопросы, проанализируем аргументы трудовых инспекторов: на что они ссылаются и какие доводы приводят, требуя от работодателя внести в трудовые договоры нормы выдачи мыла.

ДОВОДЫ ТРУДОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ

Специалисты трудовых инспекций рассуждают так.

Перечень обязательных условий трудового договора является открытым (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Трудовой кодекс обязывает работодателей включать в трудовой договор так называемые другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

О том, что нормы выдачи смывающих средств нужно указывать в трудовом договоре, говорится в пункте 9 Стандарта безопасности труда «Обеспечения работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее — Стандарт). Он приведен в приложении № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н (далее — приказ № 1122н).

Стандарт распространяется на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 2 Стандарта).

<…>

В пункте 7 типовых норм упоминаются работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями. Что именно относят к таким работам? Этого не поясняют ни сами типовые нормы, ни Стандарт.

Трудовые инспекторы при проверках настаивают на том, что в трудовых договорах с секретарями, юристами, менеджерами и другими офисными работниками нужно прописывать нормы выдачи им туалетного или жидкого мыла. Об этом пишут бухгалтеры и кадровики на форумах.

Понятие «работы, связанные с легкосмываемыми загрязнениями»раскрыто в распоряжении ОАО «РЖД» от 17.12.2012 № 2587р. Хотя этот документ является локальным нормативным актом ОАО «РЖД», воспользуемся им, чтобы прояснить ситуацию.

Итак, к легкосмываемым загрязнителям, в частности, относят:

  • - органические растворители;
  • - различные виды производственной пыли (древесная, кремнесодержащая и т. д.);
  • - стекловолокно;
  • - цемент, известь;
  • - дезинфицирующие средства;
  • - кислоты, щелочи, соли и т. д.

Как видно, список легкосмываемых загрязнителей довольно специфичный. Вряд ли трудовые обязанности секретаря или бухгалтера связаны с подобными вредными производственными факторами.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ МЫЛА

В каких случаях Трудовой кодекс обязывает работодателей бесплатно обеспечивать работников смывающими средствами?

Отсылка к типовым нормам выдачи смывающих или обезвреживающих средств содержится в двух статьях Трудового кодекса — в части 1 статьи 221 и части 2 статьи 212. Работодатель обязан приобрести и бесплатно выдать смывающие средства сотрудникам:

  • - работа которых связана с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • - с загрязнением;
  • - выполняющим работу в особых температурных условиях.

ДЛЯ КОГО ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЗАПИСИ В ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ О МЫЛЕ

По мнению автора, записи о нормах выдачи мыла необходимы в трудовых договорах с сотрудниками, занятыми на работах:

  • - с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • - в особых температурных условиях;
  • - связанных с загрязнением.

Покупка мыла для туалетных комнат, которыми пользуются работники профессий, не связанных с загрязнением (бухгалтеры, секретари, юристы и т. д.), объясняется по-иному.

Компания обязана обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников (абз. 17 ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Прописывать в трудовом договоре с работниками все нюансы их санитарно-бытового обслуживания Трудовой кодекс работодателя не обязывает.

Возможно, что проверяющие из трудовой инспекции не согласятся с таким подходом. Если вы хотите обезопасить себя на 100%, воспользуйтесь рекомендациями по оформлению выдачи смывающих или обезвреживающих средств работникам, для которых это обязательно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка