Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 5 просмотров

ИП заключил договор на оказание ему бухгалтерских услуг (1. консульт. услуги по вопросам бух. и нал. учета, 2. ведение книги учета доходов и расходов, 3. кадровый учет и начисление з/пл сотрудникам, сдача отчетности). Учитывая НК п.2 ст 227и пп 11 п. 47 Порядка в состав профессиональных вычетов я не могу принять бухгалтерские услуги полностью, или только пункты 1 и 2?

Нет, ИП не сможет учесть расходы, указанные в 1, 2, 3 пунктах согласно Порядка, определяемом Минфином. Следует отметить, что существует противоположная судебная точка зрения (например, Постановление ФАС Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А40/2249-07).

Обоснование

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ, МНС РОССИИ ОТ 13.08.2002 №№ 86Н, БГ-3-04/430

<…>

XI. Прочие расходы

47. К прочим расходам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (раздел VI Книги учета), относятся следующие расходы:*

<…>

11) расходы на оплату консультационных* и юридических услуг, оказываемых по договорам возмездного оказания услуг, в которых содержится перечень определенных действий или указана определенная деятельность, которую обязан осуществить исполнитель по заданию индивидуального предпринимателя (заказчик), с последующим предоставлением заказчику результатов действий (деятельности) исполнителя (например, письменные консультации, разъяснения, проекты договоров, заявлений и других документов).

При этом не относятся к расходам по оплате консультационных и юридических услуг затраты индивидуального предпринимателя по оплате услуг его уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с выполнением возложенных законодательством Российской Федерации на индивидуального предпринимателя обязанностей;*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка