Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 6 просмотров

Рассматриваем возможность изменить метод амортизации осн средств с нелинейного на линейный в налоговом учете.Срок 5 лет -прошел. (для возможности смены метода).Пож-та - напишите какие особенности нам необходимо будет учесть при смене метода? в т ч амортизация не - доамортизированных ос - порядок списания, учет прямых затрат в остатках гп и нзп на начало года (нужно ли что то пересчитывать?) и все остальные моменты.

Сначала бухгалтер определяет остаточную стоимость основных средств и норму амортизации на 1-е января 2016 года по каждому объекту. Если после окончания срока полезного использования останется недоамортизированная часть основного средства, то можно будет продолжить начисление амортизации до полного списания его стоимости. Пересчитывать за предыдущий период ничего не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию основных средств нелинейным методом в налоговом учете

<…>

Переход на линейный метод

По основным средствам, которые амортизируются нелинейным методом, с начала очередного налогового периода организация вправе перейти на линейный метод начисления амортизации. Однако это возможно не раньше чем через пять лет после начала применения нелинейного метода. Пятилетний срок нужно отсчитывать с 1 января 2009 года. То есть с того момента, когда начисление амортизации нелинейным методом стало возможно только по определенной амортизационной группе, а не по каждому объекту основных средств, выбранному организацией. Таким образом, даже если организация применяла нелинейный метод амортизации до 2009 года, перейти на линейный метод она сможет не раньше 1 января 2014 года.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 259 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 03-03-10/41.

При переходе нужно установить остаточную стоимость каждого основного средства. Определять этот показатель следует по состоянию на 1 января года, начиная с которого организация будет начислять амортизацию линейным методом. Норму амортизации рассчитайте исходя из оставшегося срока полезного использования каждого объекта. Если после окончания срока полезного использования основное средство будет самортизировано не полностью, организация вправе продолжить начислять амортизацию до полного списания его стоимости. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-03-РЗ/35549.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка